Жизнь

Переправа-перепрапва, берег левый - берег правый

Сейчас практически во всех городах России активно обсуждается вопрос о создании платных дорог. Барнаул не исключение. У нас уже есть платный проезд по новому мосту через Обь и, как нам удалось узнать из компетентных источников, есть планы по увеличению стоимости этого проезда. Так ли это на самом деле, мы решили узнать в государственном унитарном дочернем предприятии "Обской мост".

Первая платная дорога

Обской мост, в народе именуемый новым, был построен в 1997 году на средства федерального и краевого бюджетов. Весь комплекс - дорожная развязка, мост, шоссе - начинается от пр. Красноармейского и заканчивается выездом на новосибирскую трассу. Изначально было определено, что проезд через мост будет платным. Тогда же утвердили и тарифы. Например, для легковых машин стоимость проезда составила пять рублей (см. таблицу) и остается такой по сей день. Но если тогда, по словам сотрудников ГУДП "Обской мост", денег хватало на содержание, то сейчас затраты на ремонт превышают доходы. Видимо, поэтому речь идет об увеличении стоимости проезда в два раза.

Повышение проезда оправдано

- У нас составлен план по увеличению стоимости проезда через новый мост, - говорит Зинаида Иванова, заместитель директора ГУДП "Обской мост". - Речь идет о повышении платы за проезд для легковых автомобилей всех марок и мотоциклов. На другие виды транспорта увеличение стоимости пока не распространяется.

Зимой по мосту проезжает около двух тысяч машин. Однако приближается сезон, когда на новом мосту будут выстраиваться очереди. В летнее время Обской мост в среднем пересекают от семи до восьми тысяч человек. Сейчас в кассах работают шесть человек - обслуживают три полосы проезда из города и три в город. В летний период откроются еще два или три пункта. Все их нужно содержать. Этим тоже объясняется повышение стоимости проезда.

Если сравнивать платный проезд на дорогах с другими городами, то, например, в Липецкой области за пересечение определенного участка дороги с автомобилистов на легковом транспорте взымают по 15 рублей. Год назад за проезд по мосту в Воронеже через реку Дон брали с легковушек по десять рублей.

Платные дороги существуют во всем мире. Проезжая определенный участок, водитель расплачивается, и тем самым фиксирует свое местоположение в данное время суток. Для сотрудников правоохранительных органов информация бесценная.

Платить будем за сервис

Чтобы утвердить тарифы на новые расценки за проезд, потребуется время. Несмотря на то, что расчеты по увеличению стоимости уже сделаны, их нужно еще утвердить в нескольких инстанциях. Поэтому в апреле-мае увеличения стоимость проезда по новому мосту ждать не стоит. А вот в летний период, судя по всему, расценки увеличатся. Как говорят в ГУДП "Обской мост", вырученные средства в первую очередь пойдут на модернизацию моста.

Также есть идея применить пластиковые карты для расчета за проезд по мосту. Сейчас водители расплачиваются только наличными. Если будет увеличена стоимость проезда, то возможно введение абонементных билетов. В настоящее время льготами на проезд пользуется лишь определенная категория граждан (см. справку).

Стоимость проезда по мостовому переходу через реку Обь в Барнауле (от 27.12.2000 г.)

Вид автотранспорта- Стоимость проезда в рублях- Процент от минимального размера оплаты труда

Легковые автомобили всех марок, мотоциклы- 5-00- 5%

Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой до 5 тонн включительно (марок ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ, Газель и другие, а также микроавтобусы и трактора) - 10-00 - 10%

Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой от 5 тонн до 10 тонн включительно. Автобусы (за исключением маршрутных автобусов, осуществляющих некоммерческие пассажирские перевозки)- 15-00- 15%

Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой от 10 до 20 тонн включитально- 20-00- 20%

Грузовые автомобили, трактора максимально разрешенной массой от 20 до 30 тонн включительно - 100-00- 100%

Грузовые автомобили,максимально разрешенной массой свыше 30 тонн- 200 -200%

При наличии прицепа у транспортного грузового средства определяется суммарная грузоподьемность.

Кому предоставляются льготы на проезд через новый мост

В Положение "Об оплате за проезд по мостовому переходу через р.Обь в Барнауле..." (подпункт 3.1.) сказано:

"От оплаты за проезд по мостовому переходу через реку Обь в Барнауле освобождаются:

- маршрутные автобусы (кроме выполняющих международные и междугородние перевозки);

- специализированные транспортные средства, оборудованные специальными сигналами, принадлежащие:

скорой медицинской помощи;

пожарной охране;

эксплуатационным организациям дорожной службы;

милиции, ГАИ-ГИБДД;

аварийно-спасательным службам;

органам, осуществляющим в установленном порядке контроль за эксплуатацией автомобильной дороги и дорожного объекта;

- автотранспортные средства:

управления федеральной службы безопасности;

управления федеральной почтовой связи;

органов государственной власти;

воинских частей;

Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

прокуратура;

служба банка России;

автомобили легковые специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадинных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке".

Проезд пенсионеров по возрасту - женщин достигших 55 лет, мужчин - 60 лет, владельцев личного легкового транспорта может осуществляться по месячным пропускам, стоимостью 50 процентов от минимального размера оплаты труда в месяц (сезонный пропуск - 150 рублей, месячный - 25 рублей), с 1 мая по 1 ноября. Пропуска можно приобрести на месяц или на весь указанный период на пункте оплаты до 30 апреля).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость