Жизнь

Первый барнаульский «мажор», экстравагантный лихач — сын купца Морозова. Каким он был и чем прославился

26 мая 1908 года на заседании гордумы решалось, можно ли купеческому сыну Михаилу Морозову ездить на автомобиле по Барнаулу. 14-ю голосами против 13 разрешение было дано — и на улицах города появился автомобиль. Вот что известно о нем и его обладателе.

Фото первого автомобиля с Морозовым.
Фото первого автомобиля с Морозовым.
ССО.
  • ​​​​​​Михаил Морозов был сыном купца, одного из богатейших людей Барнаула XX века. О его экстравагантном поведении, в том числе и езде на «рычащей карете», ходили легенды.
  • На том самом заседании гордумы в 1908 году Морозову повезло. Он получил право ездить на автомобиле благодаря суждению, что транспорт лучше и экологичнее лошади — так как не оставляет после себя навоз на дороге.
  • Первый автомобиль барнаульцы и местные лошади восприняли негативно. Они (и те, и другие) пугались громких звуков и норовили попасть под колеса. До аварий дело не дошло.
Особняк Морозовых. Сейчас на площади перед этим зданием расположено трамвайное кольцо.
ССО.
  • Доподлинно не известна марка автомобиля Морозова, как и то, откуда он привез машину. Исследователи полагают, что это был автомобиль французской, итальянской, немецкой или американской марки.
  • Есть вероятность, что автомобиль Морозова был в Барнауле не первым, просто первым известным (из-за скандала, который и разбирался в гордуме). Первый автомобиль в Барнау­ле мог появиться у купца Федулова, годом ранее, в 1907-м.
  • Кстати, первой зарегистрированной маркой автомобиля в Барнауле считается итальянский «Фиат Зеро» 1912 года выпуска. Есть задокументированное фото.
Михаил Морозов (во главе стола).
Из архива Александра Камбалина, Сан-Франциско. Предоставлено В. Сумароковым.
  • После революции в 1917 году Михаил Морозов уехал в США и, по данным историков, обосновался в Сан-Франциско. Там же работал, перевез в Калифорнию свою семью и скончался 11 ноября 1943 года в возрасте 63 лет.
Михаил Морозов. Период эмиграции в США.
ССО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость