Жизнь

Пейджер - для наших читателей

Продолжаем совместную акцию газеты "Купи-продай" с фирмой "Алтайгриф". Напоминаем, что любой читатель газеты может по пейджеру задать интересующий его вопрос по какой-либо юридической, социальной или бытовой проблеме. Журналисты газеты переадресуют ваш вопрос специалисту в данной области, и вы сможете прочитать ответ в одном из ближайших номеров "КП".

"Живем в коммунальной квартире, одна из соседок пускает в свою комнату жильцов (сдает в аренду). Имеет ли она на это право без согласия других жильцов?"

Отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26-20-51, 36-47-15):

- В ст. 131 Жилищного кодекса РСФСР указано, что если квартира или комната принадлежит гражданину на праве собственности, то собственник вправе сдавать ее в аренду. Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и интересов других лиц, также охраняемых действующим законодательством. Если же квартира либо комната не является собственности гражданина, а является предметом договора найма, то в соответствии со ст. 76 ЖК РФ, наниматель жилого помещения также вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать жилое помещение в поднаем.

* * *

"Предлагают сделать прививку от гриппа. Слышал, что вакцины бывают разные. В чем их отличие? Евгений".

Как уточнили мы в комитете по здравоохранению г. Барнаула, сейчас в краевом центре от гриппа защищают двумя вакцинами: отечественным препаратом "Гриппол" (в основном он поступает в поликлиники) и вакциной "Вакси-грипп" французского производства (в компании "АСКО-мед"). Различие между вакцинами прежде всего в цене; "Гриппол" считается одной из лучших вакцин в России, а "Вакси-грипп" - в Европе. У "Вакси-гриппа" к тому же несколько шире спектр применения (к примеру, ей можно вакцинировать даже шестимесячных детей).

* * *

"Купил подержанный автомобиль. Зачем в ГИБДД от меня требуют в обязательном порядке сменить номер? Это законно или произвол ГИБДД? Автолюбитель".

По данным начальника РЭО ГИБДД г. Барнаула Александра Шестопала, происходит это на основании постановления правительства РФ N 938 от 12.08.94 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ" (в редакции от 21.02.2002). Пункт 3 постановления говорит, что "владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных".

* * *

"Отдала частной портнихе для пошива отрез ткани на костюмчик сыну. На второй примерке портниха сказала, что ей не хватает ткани. Но такого просто не может быть, потому что отрез был очень большой. Я что, должна за свои деньги докупать ткань? А.Н."

Мы пересказали вашу ситуацию специалистам отдела по защите прав потребителей администрации г. Барнаула. Проблема в том, что сейчас могут возникнуть сложности с определением количества ткани, которое вы передали портнихе изначально. Основная причина недоразумений между портными и заказчиками - отсутствие правильно оформленной квитанции об оплате, без которой частные портные и ателье отказываются исправлять недостатки в своей работе, а то и просто делают попытки обмануть своих клиентов на ткани (возможно, это и ваш случай). Квитанция выполняет роль договора по оказанию услуг и подтверждает сам факт заказа. Заполняется она в двух экземплярах, один из которых остается у вас. В квитанции должны быть указаны: название и юридический адрес организации (для частных предпринимателей - фамилия, имя, отчество и данные о регистрации); дата приема и срок исполнения заказа; точное название и описание материала или вещи, их цена и указание на то, что услуга выполняется из материалов заказчика; сумма аванса или полная стоимость услуги; подпись заказчика и исполнителя. Вам помогут разобраться с проблемой в городском отделе по защите прав потребителей (ул. Короленко, 58-2, тел. 39-33-50).

* * *

"Я работаю продавцом у частного предпринимателя, который занимается оптовой закупкой товара. Как должны оформляться наши отношения? Положена ли мне трудовая книжка и кто должен платить в пенсионный фонд - я или он? Татьяна".

Отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев:

- Работодатель-физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (ст. 303 Трудового кодекса РФ). По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем-физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению сторон. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а ежегодного оплачиваемого отпуска - меньше, чем установленные Трудовым кодексом. Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель-физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. Документом, подтверждающим ваше время работы, является письменный договор; работодатель-физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст. 309 ТК РФ).

* * *

"Пользоваться коммерческими автобусами стало небезопасно - конкурируя между собой, водители порой забывают, что везут людей, устраивают гонки. Часто пассажиры падают в автобусах при резком торможении, получают травмы. Нельзя ли ввести какие-то санкции к водителям, не соблюдающим требования безопасности?

Да, действительно, такая проблема в городе существует - отмечено уже несколько случаев, когда из-за поспешности водителей автобусов страдали пассажиры и пешеходы (вплоть до тяжелых увечий). Санкции для нарушителей, конечно же, существуют, ведь правила дорожного движения распространяются и на водителей городского транспорта. Если вас провез такой лихач и от этого пострадали вы сами или другие люди в вашем присутствии, запишите номер автобуса и данные водителя и сообщите о произошедшем в транспортный отедл городской администрации (тел. 23-13-00). По вашим жалобам водителя могут вообще лишить права на перевозку пассажиров.

* * *

"Знаю, что по ГОСТу жирность мороженого-пломбира должна быть не менее 20%. Почему же "Русский холод" называет пломбиром мороженое, жирность которого 15% и даже меньше? Анастасия Павловна".

Отвечает инженер-технолог цеха мороженого предприятия "Русский холод" Татьяна Чекунова:

- Общего ГОСТа на мороженое сейчас нет, есть только ТУ - технические условия. А согласно техническим условиям, пломбиром называется мороженое, которое содержит более 10% жира. Если мороженое содержит от 7,5 до 10% жира, то оно называется сливочным, от 3 до 7,5% жира - молочным. Наше предприятие выпускает несколько видов пломбира с разной жирностью: и 12% (пломбир "Морозко"), и 15% (пломбир в стаканчиках), и 20%, и даже 24% - пломбир, который вообще является нашим ноу-хау: мороженое с такой жирностью не выпускается больше нигде в мире. Так что у вас есть возможность выбирать продукт себе по вкусу.

* * *

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость