Жизнь

Подводная братва

Если время от времени вам хочется отстраниться от суеты и спокойно понаблюдать за быстротечностью и мудростью жизни, обзаведитесь для такого мероприятия аквариумом. Это не только целый мир со своими обитателями, порядками и правилами, но и стильный элемент декора.

Дом из стекла и воды

Правильное освещение для аквариума совершенно необходимо. Оно определяется тремя параметрами: яркость, длительность и спектральный состав. Каждый из этих показателей достаточно важен.

Прямое солнечное освещение в течение двух-трех часов прекрасно влияет на развитие растений и позволяет сократить время искусственной подсветки до шести-восьми часов в день. При искусственном освещении есть одно важное обстоятельство: свет обязательно должен падать сверху. Аквариум без верхней подсветки выглядит менее эффектно.

Осветители должны иметь хорошую электроизоляцию, их необходимо прочно укрепить на аквариуме. Если вы планируете содержать крупные плавающие по поверхности воды растения или устроить террасы для болотных растений, то аквариум нужно оснастить высоким колпаком, чтобы источники света были подняты над поверхностью воды на 20-30 см.

Известно, что светоотдача люминесцентных ламп примерно в три раза больше, чем у ламп накаливания при одинаковой мощности. Поэтому при использовании люминесцентных ламп на один литр объема необходимо 0,5 Вт, а при освещении аквариума лампами накаливания требуется 1,2-1,5 Вт на литр объема.

Аквариум с окнами на север

Поскольку интенсивное солнечное освещение плохо влияет на гидрохимический состав воды, не рекомендуется устанавливать аквариумы на окнах или в непосредственной близости от них. Более того, установленный на окне аквариум теряет свое эстетическое назначение. Рыбы просвечиваются насквозь так, что можно различить контуры скелета и внутренних органов. Поэтому в комнате с ярким солнечным освещением аквариум обычно устанавливают боковым стеклом к окну в двух-трех метрах от него. В комнате, ориентированной на север, установка происходит так же, но на расстоянии одного метра от окна.

Большинство аквариумистов пользуются верхним искусственным освещением, а осветитель сдвигают к передней лицевой стенке аквариума. Применяют обычные лампы накаливания различной мощности или люминесцентные лампы теплого белого цвета. При таком освещении рыбы полностью раскрывают перед нами все разнообразие своей окраски. Растения, посаженные в грунт, тянутся вверх, в сторону лицевого стекла, а верхоплавающие растения прекрасно растут, защищая при этом мальков от взрослых рыб, а более спокойных рыбок - от драчливых особей. Верхоплавающими водорослями можно затенять растения, посаженные в грунт, но требующие менее яркого освещения, и наоборот.

Барнаул - столица рыбок

В Барнауле можно купить аквариум любой формы и размера. Некоторые фирмы занимаются изготовлением домиков для наших молчаливых питомцев на заказ, предоставляя соответствующие гарантии. Стоимость изготовления аквариума зависит от его объема: чем больше, тем дороже. В среднем один литр объема стоит около пяти рублей.

Если же вы не хотите заказывать, а предпочитаете купить готовый аквариум, то он обойдется вам подороже. Возьмем для примера 100-литровый аквариум, который на самом деле не такой уж и большой. Он стоит 1000-1200 рублей. В комплекте с аквариумами продаются специальные тумбы, которые могут выдерживать такой вес. Согласитесь, центнер воды - это не шутки!

Вместе с тумбой из ламината аквариум стоит около 3500 рублей. Плюс компрессор (около 70 рублей), плюс грунт, плюс водоросли, плюс подсветка, плюс рыбки, наконец. В итоге может получиться серьезная сумма. Однако если вспомнить, как приятно просто сидеть и смотреть на красивых обитателей морских глубин, как успокаивает мягкий струящийся свет и жужжание компрессора, цена вопроса отходит на второй план. Чего только не сделаешь ради собственного удовольствия.

Яна МАЛЫШЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость