Жизнь

Пособие по родам увеличится

В 2006 году планируется увеличить единовременное пособие по родам и ежемесячные выплаты по беременности. Сейчас единовременное пособие составляет 6 тысяч рублей. С 2006 года эта сумма возрастет до 8 тысяч. Ежемесячное же пособие по беременности с 500 рублей повысится до 700 рублей. Об этом накануне заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. Также он добавил, что расходы на эти цели в стране вырастут на семь миллиардов - до 19 миллиардов рублей.

Что вы на это скажете?

Светлана Серых, главный специалист комитета по социальной защите населения администрации Барнаула:

- Повышение единовременного пособия будет хорошей поддержкой для семей, доходы которых ниже прожиточного уровня. Конечно, даже 8 тысяч не покроют всех необходимых затрат при рождении ребёнка, но все же для Алтайского края, который привык жить по довольно скромным меркам, добавка в 2 тысячи весьма ощутима. Конечно, у этого вопроса есть и другая сторона, которая волнует нас, работников соцзащиты. Женщины из неблагополучных семей могут польститься на эту сумму - родить ребёночка, получить деньги, промотать их благополучно… так что новорожденному ничего и не достанется. От этого никуда не деться. Это было, есть и будет. Как показывает практика, обеспеченные родители очень редко имеют много детей. Многодетными в основном становятся либо верующие, либо те, чей уровень жизни оставляет желать лучшего. В неблагополучных семьях, как правило, не один и не два ребёнка. Галина Самодурова, зампредседателя комитета по образованию администрации Алтайского края:

- Рождение ребёнка - это очень важное событие в семье. К этому нужно быть готовым не только морально, но и материально. Ребёнку нужно обеспечить все необходимые условия. Поэтому повышение единовременного пособия будет очень кстати, хотя я считаю, что даже восемь тысяч - это мало. Если посчитать по минимуму, что необходимо при рождении ребёнка - коляска, кроватка, пелёнки, распашонки, бутылочки, питание, - все это выливается в кругленькую сумму. Вообще, в последнее время в крае рождаемость повысилась. Скорее всего, это объясняется стабильностью жизни. Увеличение пособия должно дать дополнительный толчок для того, чтобы молодые семьи заводили детей.

Нина Евтушенко, главный гинеколог Алтайского края:

- Чем больше льгот государство делает беременным и кормящим женщинам или девушкам, тем выше будет их желание родить. Сегодня, к сожалению, далеко не каждая семья из материальных соображений может решиться на рождение ребёнка. С увеличением размера пособия по случаю родов, думаю, что рожать станут чаще. Хотя этих средств всё равно будет недостаточно, чтобы ухаживать за детьми. Печально здесь то, что государство, увеличивая размер пособия, руководствуется добрыми побуждениями. А у нас многие женщины рожают, чтобы получить пособие, а детей затем оставляют. Так поступают лишённые родительских прав женщины, страдающие алкоголизмом. А полученные деньги потом пропивают или тратят на себя. Вот это на самом деле ужасно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость