Жизнь

Прирожденные кладоискатели

Прибыльный бизнес процветает на Алтае.

Наверное, каждый мечтал найти клад. Дворник Вася хотел бы, чтобы клад ему явился в виде новой метлы с моторчиком. Повариха Глаша надеется найти зарытую пиратами бочку с гречневой кашей. А милиционер Иван мечтает о новом свистке. Даже если кто-то из вышеперечисленных и найдет клад, то это будет лишь исключением из правил, так как клады даются в руки только профессионалам, для которых кладоискательство - это работа. К счастью, в Барнауле нашлась профессиональная команда кладоискателей, лидер которой Виталий Воскин разоткровенничался с нашим корреспондентом.

Ни дня без клада

"Многие барнаульцы думают, что клад - это горшочек или кувшинчик с монетами или золотой слиток. На большее фантазии у народа не хватает, - мрачно усмехается Виталий Андреевич. На самом деле клад - это даже не столько какая-то ценность, сколько упоение самим процессом поиска".

Отец Виталия Воскина привил сыну тягу к кладоискательству, когда они катались в лесу на велосипедах и нашли спрятанные сокровища в виде маленького кувшина с тремя старинными монетками. С тех пор Виталий Андреевич ни дня не проводит без поиска клада или подготовки к поиску. О том, что найденные монетки отец зарыл днем раньше, Виталий Андреевич узнал только около года назад.

За свои 46 лет, по словам жены Виталия Воскина, дома тот бывает всего лишь треть времени. Остальное время - в разъездах с такими же "одержимыми" по Алтайскому краю и Новосибирской области, иногда выезжает подальше. Возвращается грязный, небритый, с прилипшими к бороде скорлупками от вареных яичек, но довольный...

Виталий и его команда

"Сейчас нас трое: Вячеслав Кузько, историк, Михаил Балюшев, библиофил, и я. Мы читаем литературу, разговориваем с людьми и потом ищем клады", - рассказывает Виталий Андреевич.

"Команда Воскина", к слову, пока не натолкнулась на "серьезные" клады, но по мелочам нашли довольно много интересных и даже ценных экспонатов.

Прежде всего это утюги. "Разве же это клад?" - спросит читатель с претензией на сообразительность. А вот и клад. Утюг - вещь уникальная, по которой можно проследить ход истории. Клады в виде утюгов находят часто. Почти на каждом чердаке или в подвале старого дома можно найти парочку утюгов.

В жизни Виталия Андреевича был период, который он называет "чердачным". За пару месяцев блуждания по чердакам Барнаула и Змеиногорска Виталий Андреевич с товарищами собрали больше полусотни разнообразных утюгов, изготовленных в ХIX-XX веках. Когда-то это были неотъемлемые вещи каждой хозяйки - тяжелые чугунные утюги, маленькие утюжки на все случаи жизни. Все экспонаты, так или иначе, отличаются друг от друга - формой, железными узорами, сделанными для украшения, методом нагрева. В свое время громоздкими утюгами разглаживали лен и ситец, небольшими, словно игрушечными, - кружева и шелк.

"По утюгу сразу можно было определить, в каком доме ты находишься: бронзовые утюги были по карману зажиточной семье, а чугунные - простой, - рассказывает Виталий Андреевич, - в старые времена одни утюги нагревали углями, которые закладывали внутрь, другие просто ставили в печь и ждали, пока они не нагреются до кондиции. Тепло такие утюги сохраняли по нескольку часов, которых хозяйке хватало для разглаживания белья".

Сокровища где-то рядом...

Виталий Андреевич все еще надеется найти главный клад своей жизни. Он хотел бы, чтобы это был древний меч воина и обшитые драгоценными камнями доспехи. Пока же самой крупной находкой барнаульского кладоискателя стала ваза, изготовленная в ХVII веке.

Небольшое фарфоровое чудо сейчас стоит около 50 тысяч рублей, но Виталий Андреевич продавать вазу не стал - оставил на память. Рисунки на вазе - узкоглазый император, слуги и кровать с балдахином - указывают, что ваза родом из Азии. В то время в наших краях было много изделий из Китая, Монголии, Кореи.

Самый удивительный случай с Виталием Андреевичем произошел лет десять назад, когда сносили дома в районе горы для строительства нового моста через Обь. Виталий Андреевич благополучно получил новую квартиру, но решил посмотреть как бригада рабочих будет сносить его родной деревянный домишко.

Внезапно, когда от дома остался только фундамент, Виталий Андреевич заметил, как в яме что-то блеснуло. Когда рабочие ушли, он руками разрыл яму побольше и наткнулся на старинную прялку. Несмотря на то, что пролежала долгое время в земле, она все равно сохранилась в нормальном виде. Это событие еще больше раззадорило кладоискателя, и он с новыми силами принялся за свое любимое дело. За последние десять лет Виталий Андреевич с командой побывали в Ключевском, Ребрихинском, Тальменском, Завьяловсоком и других районах Алтайского края. Также кладоискатели побродили с металлоискателем по Горно-Алтайску, Новосибирску, Майме.

Сейчас в коллекции Виталия Андреевича около двухсот предметов. Это наконечники для стрел, старые печатные машинки, монеты, посуда начала ХХ века, кое-какая мебель, украшения.

"Все находки я складываю в карман куртки. За старой медной лампадкой оттуда падают серебряный николаевский рубль 1889 года, пуговица с советским гербом, позеленевшая патронная гильза, перстенек со странным орнаментом и еще пара монет 1902 и 1904 годов", - описывает свои находки кладоискатель.

Большу часть кладов Виталий Андреевич продал коллекционерам, так как сами клады ему не очень интересны. Кстати, сейчас среди коллекционеров большой популярностью пользуются предметы военной тематики - солдатские жетоны, оружие, старые мины и снаряды. Но в нашем крае не проводились грандиозные военные действия, поэтому среди находок Виталия Андреевича таких предметов нет.

Как нужно искать клады

Чтобы найти клад, нужно проделать гигантскую работу. Ведь не будешь же везде рыть землю, чтобы случайно напороться на клад. Кладоискательство - это все-таки больше бумажная работа, когда исследуются источники, собираются данные, опрашиваются люди.

В целом из десяти предполагаемых кладов реальным окажется только один. Да и тот будет очень отличаться от предполагаемого. Так что связывать свою жизнь с кладоискательством стоит только одержимым в этом деле людям.

Больших денег на этом бизнесе не заработаешь и максимальный почет, который ждет кладоискателей, - это медаль "За заслуги в развитии кладоискательства в России", которая учреждена Краснодарским краевым общественным фондом "Русский Кладоискатель Юрий Харчук".

Так что если вы хотите всю жизнь посвятить исканию кладов и в конце жизни получить медаль, то значит, это дело для вас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость