Жизнь

Пропажу в алтайских лесах 56 тыс. литров топлива расследуют в Барнауле. Могут "всплыть" известные фамилии

В Алтайском крае расследуют уголовное дело и проводят экспертизу по факту растраты в особо крупном размере, рассказали altapress.ru источники, знакомые с ситуацией.

Сосновый лес.
Сосновый лес.
pixabay.com.

По словам источников, в 2017 году "Бобровскому лесокомбинату" передали на ответственное хранение почти 70 тыс. литров топлива.

"В соответствии с договором хранения, заключенным между подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края "Алтайлесом" и "Бобровским лесокомбинатом"", - пояснил один из собеседников передачу топлива.

Однако позже якобы поступило некое указание направить доверенное для сохранности имущество для использования "в коммерческих целях".

"Комиссия выявила огромную недостачу - больше 17 тысяч литров бензина и почти 39 тысяч литров дизельного топлива. Ущерб оценили в 2,3 миллиона рублей", - рассказал собеседник.

Низкий расход топлива.
архив Renault

В ходе расследования уголовного дела выяснили, что "хищение" собственности Алтайского края могли совершить "по указанию сверху".

Фамилии не уточнили, однако намекнули, что "на горизонте очередной уголовный скандал", связанный с лесной отраслью региона.

Не исключено, что речь может идти об экс-начальнике управления лесами Алтайского края, президенте "Алтайлеса" Михаиле Ключникове, а также о руководителе "Бобровского лесокомбината" Денисе Шубине.

Напомним, "Алтайлес" - холдинговая компания, в пользовании которой находится около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ.

В июне 2020 года стало известно, что холдинг пытается в Верховном суде РФ вернуть большую площадь арендованных участков, выданных под реализацию инвестпроекта.

Ранее сообщали, что лесной участок "дочки" крупнейшего холдинга достался фирме с единственным работником.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость