Жизнь

"Пряники" от начальника. В некоторые соцпакеты включены бриллианты и поездки за границу

Объявления о приёме на работу часто венчаются обещаниями полного соцпакета и дополнительными корпоративными льготами. Мы решили выяснить, какие бывают соцпакеты и какие льготы может получить молодой профессионал. Специалисты нескольких барнаульских фирм рассказали нам, на что же реально может рассчитывать сотрудник.

Соцпакет соцпакету рознь

"Обязательный соцпакет работодатель обязан предоставлять своему работнику по законам РФ, - рассказывает юрист Елизавета Андреева. - В него входят ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата листков временной нетрудоспособности (больничных), отчисления в Пенсионный и другие фонды, обязательное медицинское страхование. Кроме этого, существуют компенсационный и конкурентный соцпакеты – те самые дополнительные блага, которыми работодатель старается привлечь соискателей".

Оплата бензина и связи

Многие барнаульские фирмы снабжают своих работников компенсационным пакетом, то есть возвращают им те средства, которые они затратили в процессе работы. Например, оплачивают мобильную связь, бензин, обучение, амортизацию при использовании личного авто. Такой политики придерживаются, например, и сотовые компании, что позволяет их сотрудникам независимо от стажа работы и должности пользоваться бесплатной сотовой связью.

Поездки и бриллианты

Самый лакомый для работника соцпакет - конкурентный. "В него входит всё, что компания добавляет к зарплате по собственному желанию: льготное или бесплатное питание, оплата занятий в спортклубе, предоставление авто, льготные путёвки. С помощью таких "пряников" работодатель конкурирует на рынке труда, привлекая к себе лучших специалистов", - рассказывает Елизавета Андреева.

По такому принципу работает, например, косметическая компания "Мэри Кей".

"Для каждого уровня наших специалистов существует своя программа - своеобразный план работы, - выполнив которую, они получают бонусы от компании и продвигаются по карьерной лестнице, - рассказывает Ирина Максимова, лидер бизнес-группы компании. – В качестве бонусов предоставляются бесплатные путёвки в разные страны, подарки, драгоценности. Я, например, месяц назад вернулась из корпоративного евротура, осенью планирую съездить за счёт компании в Скандинавские страны, а за работу в этом году надеюсь получить бриллиантового шмеля".

Этой же дорогой идёт и компания "Билайн", добавляющая к зарплате сотрудников разные виды страхования: добровольное медицинское, от несчастного случая и страхование в загранпоездках. "А лучших сотрудников мы награждаем подарками и поездками в Москву и Петербург на празднование Дня компании, Дня города и концерты знаменитостей", - поделился Андрей Семёнов, директор Барнаульского филиала "ВымпелКом".

Всё включено

Частные компании иногда щедро благодарят свои лучшие кадры, а что же государственные? По количеству льгот лидирует, пожалуй, военная служба по контракту. По словам Сергея Житника, начальника отделения (пункта набора граждан на военную службу по контракту) военного комиссариата Алтайского края, зарплата контракт­ника колеблется от 7 до 15 тысяч рублей. Зато льготы как у обязательного, компенсационного и конкурентного соцпакетов, вместе взятых. Здесь и бесплатное медицинское обслуживание военнослужащего и членов его семьи, и обеспечение вещевым довольствием, и компенсация за поднаём жилья, и право на поступление в вуз вне конкурса, и оплата дороги во время отпуска. И, конечно, главная льгота, которую нечасто предоставляют частные организации, - право на ипотечное обеспечение жильём военнослужащих, отслуживших три года и более.

"Ежегодное отчисление на накопительный счёт военнослужащего на покупку квартиры - 89 тысяч рублей", - комментирует Сергей Житник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость