Жизнь

Родственники Магнитского просят защиты от МВД у президентского совета по правам человека

Близкие и родные Сергея Магнитского обращаются за защитой в президентский совет по правам человека в связи с оказанием на них давления со стороны МВД, говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital.

"В пятый раз МВД направило родственникам Сергея Магнитского повестки о явке для участия в следственных действиях, отказав во всех их жалобах на незаконность преследования Магнитского после смерти и на заинтересованность следователей. Последняя повестка МВД о явке на 17 января 2012 года подписана следователем управления МВД по ЦФО Борисом Кибисом, который ранее отказал в приобщении выводов совета по правам человека о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского. В случае неявки родственников и их адвокатов МВД угрожает назначить им собственных "адвокатов", – констатируется в пресс-релизе.

"Я не считаю возможным участвовать в следственных действиях в статусе, который не предусмотрен законом и присвоен мне без учета моего мнения. Я отказываюсь принимать участие в заведомо незаконных следственных действиях по уголовному делу, в рамках которого на основании сфабрикованных следствием доказательств был репрессирован мой сын", – говорится в заявлении матери Сергея Магнитского, направленном генеральному прокурору Чайке 16 января.

В конце ноября члены президентского совета по правам человека пришли к выводу о том, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО "Матросская тишина".

Магнитский, обвинявшийся по статье "уклонение от уплаты налогов", умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги юриста заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость