Жизнь

Рядом с бедой

Жизнь заслуженного спасателя РФ Валерия Альшакова постоянно сопряжена с риском.

Созданию службы, к которой принадлежит Валерий, в стране послужила трагедия в Армении в 1988 году. После страшного 9-балльного землетрясения, когда завалы разгребали в большинстве своем профессионалы из-за рубежа, до руководства страны дошло, что нам нужна своя спасательная служба. Но - потом развал СССР. И только в 1992 году была создана сеть поисково-спасательных отрядов по всей стране. С соответствующим министерством по чрезвычайным ситуациям в Москве.

Однако говорить, что до 1992 года в стране спасателей не было - не совсем верно. Существовали контрольно-спасательные отряды, поисково-спасательные службы. Ребята, которые в них работали, впоследствии и стали относиться к МЧС. Все они в свое время работали в сфере туризма, многие - альпинисты. Словом, не раз приходилось бывать в экстремальных ситуациях, вести борьбу за выживание.

В канун профессионального праздника эмчеэсовцев корреспонденты "СК" встретились с единственным в Алтайском крае заслуженным спасателем России Валерием Альшаковым. Он возглавляет бийский поисково-спасательный отряд.

Человеческий фактор

В марте 1994 года выпуски новостей начинались с одной - авиакатастрофы лайнера А-310 под Междуреченском. Тогда погибли все 76 человек, находящихся на борту самолета. А вскоре после расшифровки самописцев все СМИ заговорили о "человеческом факторе" - летчик дал своему сыну порулить, а потом и профессионалы не смогли уберечь людей от гибели...

По всем поисково-спасательным отрядам западно-сибирского региона прошло сообщение, что возле Междуреченска видели падающий горящий самолет. На место трагедии срочно выехали спасательные отряды из Междуреченска, Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска. Поисковые работы (о спасении речи не шло) продолжались с 23 по 29 марта.

"Сначала мы проложили дорогу на лыжах, - вспоминает Валерий. - Ведь самолет упал в горах, на деревья. Их надо было убрать, чтобы прошла техника".

Фрагменты тел пришлось буквально выковыривать из-под обломков. Шокового состояния не было. Мужчины не позволили вырываться эмоциям наружу. Работали методично - разгребали остатки самолета руками, ломали лопатами, топорами.

Вскоре после начала поисковых работ стало известно, что на место трагедии приедут родственники погибших. Поисковики работали, а родственники молча стояли в отдалении. Никто не кричал, не выл, заходясь в плаче. Люди просто стояли и смотрели, как достают из-под снега... фрагменты тел близких. В один из дней родственники привезли туда цветы. В память о погибших.

Спасатели, когда окончательно темнело, уезжали в Междуреченск. Отдыхать. А утром - опять фрагменты, обломки. И идентификация. Этим уже занимались сотрудники спецслужб. И так - всю неделю.

У Валерия Альшакова есть дома видеохроника тех поисковых работ. Но эту кассету он не смотрит. И так все помнится.

Ледник

Эта трагедия произошла 29 января 1997 года возле Белухи. Лагерь кемеровских альпинистов накрыло мощным слоем ледника. Возможно, причиной схода стало микроземлетрясение, и часть ледяной глыбы обрушилась на лагерь. Пятеро альпинистов погибли. Спасатели работали на месте с 18 по 24 февраля. Увы, людей не нашли. Их могилой стала ледяная глыба.

Но то, что альпинистов не нашли, совсем не значит, что их плохо искали. Огромный слой снега вперемежку со льдом создал невыносимые условия для поисковой работы. И опасались, что ледник опять зашевелится, ее свернули.

- В этом году в сентябре произошла страшная трагедия в Осетии - когда сошедший ледник похоронил сотни людей. Можно ли было предвидеть этот природный катаклизм?

- Да его прогнозировали! Были съемки из космоса, по которым ожидалось, что вот-вот ледник пойдет! Но, увы, ничего предпринято не было. Как и всегда - наша российская безалаберность. Понадеялись на авось. С природой так не шутят...

1997 год "преподнес" не только ледниковую трагедию на Белухе. Еще одна - российского масштаба - произошла летом в Томске. Тогда обвалилась казарма высшего военного училища связи. На место трагедии вылетел Сергей Шойгу, министр МЧС, московские спецы. Туда же прилетели и алтайские спасатели.

Собаки барнаульского отряда обследовали обширный завал. Бийчане - ту часть, откуда раздавались стоны.

"В этот раз собакам, их чутью, сильно помешал шлак, - говорит Валерий. - Эта гарь не дала собакам сработать эффективно. Но это нормальные условия для нашей работы".

Чертова дюжина

Казалось бы, спасатели должны быть людьми суеверными. Все-таки зачастую приходится чувствовать дыхание смерти. "Валерий Борисович, - обращаюсь к собеседнику, - вот у вас номер удостоверения заслуженного спасателя РФ начинается с цифры 13. Каково ощущение?" - "Нормально. Мы - не суеверные люди. В нашем отряде и тринадцать спасателей. Работаем! А у одного номер жетона так вообще - "666". Это не значит, что делать свое дело не будем. Верно?"

И не паникуют настоящие мужчины, сдерживают эмоции, чтобы товарищи не волновались. Так, например, когда возвращались из Междуреченска на МИ-8, почувствовали (уже на земле обменивались впечатлениями), что шум винта какой-то не такой. Никто из спасателей не забегал по салону, не стал испуганно оглядываться. И все обошлось.

"Вы хладнокровный человек?" - "Скорее, - выдержанный. Но не железный. Обычно после сложных работ собираемся с ребятами. И... выплескиваем эмоции. Дома ведь не будешь рассказывать, как ты трупы вытаскивал или как возле шатающейся после взрыва стены ходил. Поймут только те, кто был в экстремальных условиях".

Валерий Альшаков к своей должности начальника поисково-спасательного отряда города Бийска и званию заслуженного спасателя России - шел долго. С 1982 года, когда был инструктором по туризму, людей в походы водил. Как он утверждает, те, кто ходил в походы, лазал в горы, никогда не предадут. И наверняка это так! И потому на таких людях и держится наша спасательная служба.

А значок "заслуженного" Валерий хранит в коробочке, в сейфе. Не надевает его. Видимо, поэтому некоторые управленцы "по делам ГО и ЧС" Бийска совсем не ведают, что в их рядах трудится заслуженный спасатель России. Единственный в крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость