Жизнь

600 сайтов попали в "чёрный список" с 1 ноября

27 ноября Роскомнадзор подвел предварительные итоги работы "Единого реестра информации, запрещенной к распространению на территории РФ". С 1 ноября на сайт zapret-info.gov.ru поступило 17840 обращений. Уполномоченные органы оформили решения по 1224 решениям, из которых 416 – отказы в признании информации запрещенной.

В реестр на данный момент внесено 595 записей, из которых 77 с IP-адресами.

Исключено ранее внесенных записей 118.

Представители российской законодательной власти, член Совета Федерации Руслан Гаттаров и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, вынесли высокую оценку действиям Федеральной службы и особо отметили ее открытость к диалогу с профессиональным сообществом и готовность к совместному с отраслью поиску и принятию компромиссных решений для наиболее эффективного исполнения требований Федерального закона "О реестре запрещенной информации".

Справка

С 1 ноября 2012 года заработал Единый реестр сайтов с запрещенной информацией. В Рунете активно обсуждают, что реестр может быть инстурментом цензуры. В частности, внимание пользователей привлекли блокировка интернет-энциклопедии "Луркоморье", онлайн-библиотеки "Либрусек", торрент-портала Rutracker.org (позднее эти ресурсы были исключены из реестра), некоторых сообществ "Вконтакте".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость