Жизнь

Снимаю. Порчу.

Обзор рынка магических услуг в Барнауле.

"Неограниченные возможности в решении любовных проблем! Верну в семью любимого человека! Приворот, отворот, снятие порчи! Коррекция бизнеса. Чистка квартир, товара, бизнеса. Нетрадиционное похудение! Верну красоту! Предскажу будущее!"

Нет такой проблемы, которую не смогли бы решить высшие силы. Точнее, посредники между высшими силами и обычными людьми: разного рода ведуньи, знахари, астрологи. Мы решили проверить, насколько это соответствует действительности. И для начала придумали себе проблемы.

Волшебное похудение

"Устранение лишних килограммов нетрадиционным способом, - значилось в объявлении. - Звоните - не разочаруетесь." Мы позвонили и, действительно, не разочаровались:

- Алло... Здравствуйте, я по объявлению. Прочитала, что вы поможете похудеть нетрадиционным способом. Что это значит?

- Это просто. Вы будете пить на убывающую луну воду, которую я заговорю. Каждый день нужно будет делать новый наговор на воду, вы будете пить ее и умываться ею. Вот и все в принципе.

- Сколько это будет стоить?

- 500 рублей в месяц. Делать придется несколько месяцев.

- Давайте начнем прямо сейчас? Сейчас какая луна? Убывающая?

- Да, с 18 ноября убывающая луна, но сейчас уже поздновато начинать. В следующий раз убывающая луна будет после 16 декабря. Тогда и начнем.

- Насколько это эффективно?

- Похудение происходит не так быстро, но в течение полугода человек худеет от 5 до 20 кг.

- Надо же.... А не нужно ли будет ограничивать себя в еде? У меня с этим проблемы.

- Нет, не беспокойтесь. Просто не надо будет кушать после шести часов вечера. Ну, и конечно не переедать, жирного не есть, сладкого, мучного...

(Без жирного, сладкого и мучного, да еще если после шести не есть... Так и мы умеем! Приходите - заговорим вам воду хоть на убывающую луну, хоть на прибывающую. Вы похудеете не так быстро, но в течение полугода гарантировано сбросите от 5 до 20 килограммов...)

Любовная магия

Следущую "ведунью" мы решили увидеть, что называется, в лицо. Позвонили по объявлению "Белая магия. Устранение порчи, сглаза. Возврат в семью. Привороты, отвороты. Любовная магия". Сочинили печальную историю любви: как будто наша Алла по глупости и юности влюбилась в интересного мужчину, а мужчина поигрался да и бросил. По телефону Аллочке отвечает автоответчик, в квартиру к "любимому" ее не пускают - в общем, от всего этого Алле не хочется жить. А хочется все время плакать... Для достоверности взяли "на прием" к специалисту по белой магии фотографию нашего главного редактора. На самом деле никаких отношений, кроме деловых, у корреспондента Надежкиной и главного редатора нет и быть не может: наша Алла любит своего жениха и собирается замуж, у Дмитрия Александровича - стабильная семья... Мы даже побаивались, что "волшебница" с ходу уличит нас в обмане.

Ведунья оказалась высокой девушкой в джинсах, похожей на парня. Или, наоборот, хрупким парнем, похожим на высокую девушку. Она принимала нас в обычной двухкомнатной "хрущевке" - в интерьере ничего магического, разве что пустовато немного.

Мы сели на табуреточки и изложили легенду:

- Я люблю его, - Алла сжалась в комочек и равнодушно уставилась в окно. Так наша жизнерадостная журналистка представляла себе умирающих от любви девушек.

- И так уже целый месяц. Я не помню, когда в последний раз слышала как она смеется, - распиналась Тася.

Ворожея задумалась.

- Вы в своем доме ничего странного не замечали? Например, иголку воткнутую в стену? Нет? Хм....

Дальше начался полный цирк. Ворожея записала имена, даты и дни рождения Аллы и нашего начальника, извинилась: "У меня нет своего компьютера - позвоню знакомым, они посчитают...". Пока мифический компьютер подсчитывал вероятность совместного счастья Аллы и главного редактора, ведунья раскинула карты (кстати, крайне непрофессионально - любая девчонка делает это лучше):

- У вас были очень серьезные отношения, - сказала она, посмотрев на расклад. - Дело шло к свадьбе.

Мы сделали над собой усилие и не расхохотались.

- Что им помешало?

- Понимаете, карты это вещь такая, они же точно все не говорят. Вот какие-то трудности вижу. Возможно, он столкнулся с проблемами, с которыми не в состоянии справиться, и ему пришлось удалиться. Может быть, по работе что-то. Но другой женщины я не вижу.

- Возьмите его фотографию, - мы протянули фото нашего главного редактора.

- Да, красивый мужчина, - одобрила ворожея.

Тут зазвонил телефон. Ворожея поахала в трубку, посокрушалась... Потом сказала:

- Нда... К сожалению, я не смогу вам помочь. Им нельзя быть вместе. Они представляют друг для друга серьезную опасность. Если они будут вместе, кто-то из них может умереть... Так что выбирайте: я приворожу его, но кто-то умрет. Или я его не приворожу - но тогда Алла будет очень мучится. Я хорошо чувствую ее ауру - у меня дар. Я чувствую, как она неверотно страдает...

- Может, здесь сглаз? - предположили мы. Хотелось, чтобы ведунья перешла от абстрактных рассуждений к каким-нибудь действиям. Начала, так сказать, оказывать магические услуги.

- У вас нет спичек? - ворожея смутилась. Потом подумала, сходила на кухню, зажгла свечку от плиты. Поставила Аллу в центр комнаты, обошла вокруг нее со свечкой в руках. Поводила свечкой над фотографией нашего начальства.

- Хм... Порчи ни на ком из них нет. Странно...

На этом, собственно, сеанс "белой магиии" завершился. Ворожея взяла с нас 200 рублей. "Влюбленная" Алла изменилась в лице - она, корреспондент "Купи-продай", всегда и везде отстаивет свои потребительские права. А тут платила явной шарлатанке, которая к тому же и пошарлатанить-то как следует не сумела!

- Попробуйте, обратитесь к кому-нибудь еще, - посоветовала ведунья. - Но вряд ли кто возьмется. Если только у кого-то более сильный дар, чем у меня...

- А почему вы вообще решили, что у вас - дар? - не выдержали мы.

- Я это чувствую, - она опустила глаза.

Мы вышли из подъезда, чувствуя себя обманутыми во всех ожиданиях. Понятно, что мы изначально не верили в чудо - но думали, что нас будут обманывать более профессионально.

Венец безбрачия

Встреча с ведуньей подтвердила наши предположения: с проблемами следует идти к специалистам: медикам, психотерапевтам... И еще: не бывает никаких "коррекций судьбы", нечего зря деньги тратить.

Вот еще один пример. Год назад журналистка нашей газеты, барышня 25 лет, сдалась под натиском родственников и позволила отвести себя к гадалке. Девушка интересовалась карьерой больше, чем замужеством - и ее родственников это удручало.

Гадалка обнаружила у нашей красавицы какой-то "венец безбрачия". За огромные деньги она взялась снять этот венец. И пообещала, что через год девчонка выйдет замуж.

Прошло уже больше года. Мы попросили девушку вспомнить обстоятельства "снятия венца". Вот что она рассказала:

- Гадалка попросила принести замок с ключами - мы два дня искали его по магазинам. Еще она на кофейной гуще гадала - ее муж, как только клиенты приходили, бросал все дела и начинал на ручной мельнице молоть зерна кофе.

И вот, значит, муж вертит кофе, треск стоит... Жена на газе растапливает в эмалированной кружке воск (или парафин, я не смотрела.) Потом меня посадили посередине комнаты на табутеку и гадалка стала ходить вокруг с кружной расплавленного воска, а я над своей головой держала миску с холодной водой. Ходит она, льет воск в миску и что-то приговаривает шепотом.

А потом вдруг начала зевать. Тут я перенервничала - сейчас уснет, точно выльет весь свой воск мне на голову! А она реально зевает, от души, знаете, как человек, который дома один.

Потом выяснилось, что порча на мне была сильная. Гадалка устала с ней бороться, а зевота - это ее реакция на усталость. Она выловила воск их воды, завернула в бумажку, положила замок мне на голову, повертела, вернула мне и сказала, что через год я выйду замуж за дядечку "без хвоста". Я долго думала, что она имеет в виду - если б порчу не сняли, то я бы вышла за дядечку с хвостом, чтоли? Потом оказалось, что "без хвоста" - значит без детей от прошлого брака! Учите терминологию!

Еще гадалка сказала, что надо десять дней спать, кладя под подушку замок, а под замок воск в бумажке. Каждый вечер родственники меня контролировали: положила ли я под подушку означенные предметы, не пытаюсь ли саботировать предписания гадалки...

Это все. Я не замужем. Ни хвостатых, ни бесхвостых дядечек на горизонте не появляется, так что смотрите сами. Я лично ни к каким гадалкам больше в жизни не пойду...

Очередь за счастьем

Собирая материал для этой публикации, мы побывали у нескольких знахарей. Иногда мы встречались с людьми, которые сидели в очереди... за счастьем. Одни надеялись вернуть себе здоровье, другие - любовь, тертьи намеревались чудесным способом поправить финансовые дела. Как правило, все они шли к магам, как в какую-то последнюю инстанцию.

- Мне после инфаркта врач сказал: все, дорогая, теперь ты будешь только на таблетках жить", - рассказала женщина, которую мы встретили перед дверью с табличкой "Божественный дар, бесконтактное избавление от всех заболеваний, диагностика организма, предсказание по картам Таро". - Вот, хожу сюда теперь. Не знаю, поможет или нет... Пока, вроде, не помогает...

И нам всякий раз становилось неловко. Хотя - почему нам? Это же не мы наживаемся на чужой доверчивости и чужом несчастье... Кстати, цены на барнаульском рынке магических услуг далеко не "шуточные" - так, одна барышня заплатила 8000 рублей "кудеснику", который пообещал приворожить ей любимого. Любимый, кстати, так и не приворожился. Другая "волшебница" берет за приворот 6000 рублей. При этом маги могут вытянуть из вас кучу денег, а потом объяснить, почему ваше желание невыполнимо - просто звезды не так встали....

Алла НАДЕЖКИНА, Тася ОРЕХОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость