Жизнь

Собака-воровка

Когда многодетная семья барнаульцев Полежаевых взяла себе маленького щенка, никто и подумать не мог, что вскоре собака станет главной кормилицей семьи. Белка ловко воровала на базаре мясо, колбасу и добросовестно приносила добычу домой. Сама не съедала ни кусочка. В награду хозяева всегда отдавали ей сахарную косточку...

Возьмите щеночка

Многодетная семья Полежаевых никогда не жила в достатке. Но никто никогда не жаловался. Жили в любви и согласии. Детей с самого детства приучали, что деньги и мясная еда в жизни - не главное.

Как-то раз соседи принесли Полежаевым щенка - помесь овчарки с какой-то дворнягой. "Возьмите, не знаем, куда девать, - говорили они. Наша вот нагуляла с каким-то кобелем... Убивать жалко, умные щенки вроде".

Сначала Николай - отец семейства - отказывался от щенка. "Самим есть нечего, еще собаку кормить придется", - говорил он. Но против слез любимой дочурки отец не смог устоять. Решили махонького щенка оставить. К тому же собака в частном доме всегда нужна. "Охранницей будет, - шутила жена Николая, - хотя что у нас охранять, непонятно. Воровать-то все равно нечего".

Вот так Белка и осталась жить у Полежаевых. Мальчишки смастерили ей будку. Воспитанием собаки занимались все. Но пушистый щенок больше тянулся к младшей Настеньке.

Кормили Белку тем же, что ели сами. Себе овощную похлебку сварят и ей того же в миску нальют. Причем на обед собаку звали в дом. Она, как равноправный член семьи, трапезничала со всеми вместе. После обеда хозяин садился с нею рядом и делился своими проблемами.

Неправда, что животные ничего не понимают. Когда собака чувствует, что ее любят, она всячески будет пытаться помочь своим хозяевам. Белка оказалась именно такой. Понимая, что помощи ждать не от кого, она решила действовать...

Голод не тетка

В округе некоторые соседи разводили куриц... "Несправедливо как-то получается, - видимо, решила Белка у некоторых по нескольку десятков куриц во дворе бегает, а у нее дома целая семья впроголодь сидит".

Вечером, когда все семейство Полежаевых собралось на ужин, Белка вытащила из своей будки обтрепанную курицу. Хозяева только рты пооткрывали. Что делать? Что теперь соседи скажут? В доме поднялся переполох. Потом решили, что утро вечера мудренее. Курицу на всякий случай общипали и положили в морозилку. Прошел день. Второй. Никаких жалоб от соседей не поступало. "Да, Белка, молодец, чисто сработала", - удивлялся Николай. Еще несколько дней курица пролежала в морозилке, а потом из нее сварили суп. У всей семьи был праздник живота. У Белки тоже. Сытая и довольная собой, она отправилась к себе в будку.

Когда Белка притащила курицу во второй раз, хозяева всерьез забеспокоились. "Нельзя, Белка, неправильно это", - поучали ее. К их удивленимю так с пернатыми было завязано. У куриц округи настала спокойная жизнь.

Базарная воровка

По мере того как Белка подрастала, ее обучали всем командам. Даже научили носить в зубах сумку. Пойдет Николай на рынок за дешевыми продуктами и Белку обязательно с собой возьмет. Сложит продукты в сумку и отдаст собаке. Той тяжело, но тащит. Продавцы сразу заметили необычную парочку. Дошло даже до того, что одна знакомая продавщица посоветовала Николаю не тратить время самому, а посылать собаку одну на базар. "Напиши список продуктов, положи их в сумку, - говорит продавщица, - а я отоварю". Белка справилась со своей новой задачей успешно. С тех пор в семье Полежаевых на рынок почти всегда ходила собака.

Со временем Белку на базаре узнали многие. Она втерлась в доверие к продавцам. Когда у прилавков отирались подозрительные личности, она начинала рычать, отгоняя недоброжелателей. За службу ее угощяли всякими лакомствами. Отрежут Белке кусочек колбаски или мяса, а она быстрее домой все это несет. У самой слюни по колено, но собака знает, что ее домашним этот мясной кусочек пригодится. Ее обласкают, похвалят. А верному псу большего счасться, видимо, и не надо в этой жизни.

Став на рынке "своим человеком", Белка начала хитрить. Отвернется продавщица, а она украдет палку колбасы или кусок мяса и сразу же спрячет где-нибудь. А потом бесстыжими глазами смотрит на продавщицу как ни в чем не бывало. Кто прощал ее шалости, а кто и в штыки принял такое нахальство... В общем репутация Белки начала портиться, ее стали прогонять с базара. Бедняга стала переживать. Дома ходит сама не своя. "Не горюй, Белка, - успокаивала ее Настенька, - мы и икру овощную с удовольствием поедим". Потом намажет ей на ломоть хлеба кабачковую икру, и они вместе уплетают это лакомство за обе щеки.

Как Белку чуть на фарш не пустили

Однажды к Полежаевым прибежала знакомая и в испуге начала рассказывать: "Там вашу Белку на котлеты хотят пустить, уже, наверное, зарезали". Николай с сыновьями тут же побежали на помощь. Жалко Белку, все-таки она член семьи... Видят, какой-то мужик набросил на шею Белке веревку и тащит куда-то. Та сопротивляется, рычит, пытается укусить. Но, видимо, у мужичка уже есть опыт - он ловко справлялся с разъяренной псиной. Не долго думая, Николай ударил мужика. Тот упал. Завязалась драка. "Ты для чего это собак вылавливаешь? На мясо их пускаете, что ли?! Я сейчас в милицию пойду, пусть вас проверят", - горячился Николай. Мужик сразу же отпустил Белку. Видимо, чего-то испугался. Буквально через пару месяцев выяснилось, что этот бомж был живодером и убивал пойманных собак ради мяса ("МА" писала об этом случае в прошлом году). Вот так Белка чуть не стала беляшом. Когда-то она воровала мясо, а теперь ее чуть не пустили на фарш. Благо, хозяин подоспел вовремя.

Собачий рэкет

За спасение своей шкуры Белка решила отплатить хозяевам благодарностью. Она опять начала приносить домой ворованные продукты и другие мелочи. То варежки у кого-нибудь стащит, то шарфик. Один раз принесла Настеньке куклу. Та нарадоваться не могла. За всю жизнь у нее не было куклы в таком красивом платье. Мать Насти только разводила руками: "Как-то нехорошо получается, ведь это все ворованное". А что сделаешь? Не заставишь же собаку отнести все это обратно. Да к тому же, как говорится, не пойман - не вор. Одно радовало - не надо беспокоиться, что Белку поймает милиция и посадит в тюрьму.

В общем, Белка занялась настоящим собачьим рэкетом. Однажды откуда-то притащила сотовый телефон. "Своровала, что ли?" - забеспокоилась хозяйка. Так оно и вышло. Через некоторое время телефон зазвонил. Это был хозяин мобильника, который разыскивал свою потерю. Потерпевший не стал писать заявление в милицию о краже телефона, решил сам разобраться. Да к тому же на кого писать-то? Собаку обвинять в воровстве, что ли?

Николай и Эдуард (так представился потерпевший) мирно уладили сложившуюся ситуацию. Эдик даже сам пообещал приехать за телефонам. Тут-то ему и поведали историю о способностях собаки. Он только поразился. Так Эдуард стал другом семьи. Оказалось, что у него есть своя фирма. Видя, что финансовое положение Полежаевых плачевно, Эдуард предложил Николаю работу в его фирме. Вот и получилось, что благодаря Белке Николай нашел себе работу.

Мало-помалу, но семейный бюджет стал укрепляться. На столе все чаще появлялись фрукты, конфеты, сосиски, котлеты. Ну и Белку не обижали. Всегда побалуют ее сахарной косточкой. Чуя, что дела у хозяев пошли в гору, Белка завязала с воровством. Еще бы, когда поешь сытного, наваристого супчика, разве захочется рисковать собственной шкурой и, переступая закон, добывать еду себе и своим домашним? Она даже стала ленивой и толстой. Вдруг в одно утро Полежаевы обнаружили в будке четырех маленьких щенков. "Нагуляла", - посмеялся Николай.

Почуяв, что в семье все налаживается, Белка решила начать обустраивать свою личную жизнь. Род все-таки продолжать надо. Все щенки - копия мама. Даже повадки те же. "Как бы не встали на преступный путь, как Белка", - волновались хозяева.

Одного щенка решил взять себе Эдуард. Сейчас он занимается его воспитанием. Еще одного соседи попросили. Остальные ждут своих хозяев. Может быть, найдутся добрые лоюди? Звоните по тел. 23-39-63.

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость