Жизнь

Суд рассмотрит жалобу бывшего вице-мэра Барнаула на приговор за взятку

Алтайский краевой суд назначил дату рассмотрения апелляции по уголовному делу в отношении бывшего замглавы администрации Барнаула Сергея Демина. Об этом сообщила пресс-служба инстанции.

Сергей Демин провел выездное совещание на месте строительства детского сада № 274 (октябрь 2019 года).
Сергей Демин провел выездное совещание на месте строительства детского сада № 274 (октябрь 2019 года).
barnaul.org.

Рассмотрение апелляции судебной коллегией состоится 12 ноября. Жалобу подавал и прокурор, и адвокаты осужденного.

Семья бывшего чиновника бурно отреагировала на приговор в зале суда. Сына, Олега Демина, арестовали до 12 ноября по уголовной статье за угрозы сотруднику ФСБ. Также против супруги завели уголовное дело за неуважение к суду.

Демина приговорили к 9 годам строгого режима, обязали выплатить штраф 15,1 млн рублей, конфисковали автомобиль, прицеп, снегоход, два нежилых помещения, доли земельного участка, в пределах суммы, сопоставимой сумме взятки в размере 3,6 млн рублей.

Оставшееся после исполнения приговора в части конфискации имущество обращено в доход государства в счет исполнения наказания в виде штрафа.

Ранее суд установил, что в 2019 году знакомый чиновника Александр Канаков оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя «Барнаулкапстроя», принадлежащего администрации Барнаула.

Задержание Сергея Демина.
Скриншот оперативной съемки

После назначения Канакова на должность, Демин с товарищем потребовали 15 млн рублей у одного из застройщиков, возводящего многоквартирный дом по заказу «Барнаулкапстроя».

За эти миллионы застройщику пообещали не создавать проблем, чтобы он смог беспрепятственно завершить строительство дома.

Экс-глава «Барнаулкапстроя» Канаков в ноябре 2020 года получил 4 года строгого режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость