Новости партнеров

Жизнь

Суд ждет элитных браконьеров за нападение на инспектора, которого защитил Бастрыкин

В Бурятии в суд передали уголовное дело о нападении браконьеров на инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова, сообщает "Сибирь.Реалии" (признана иностранным агентом).

Госинспектор Сергей Красиков.
Госинспектор Сергей Красиков.
baikalzapovednik.ru

О предстоящем суде изданию сообщил сам пострадавший Красиков.

"Пойманным в заказнике браконьерам предъявлено обвинение в незаконной охоте и насилии в отношении представителя власти", - отметил охотинспектор.

Напомним, инцидент с пятью элитными браконьерами произошел 4 октября 2020 года. Красиков задержал сотрудников МВД и Сбербанка, а также близких друзей депутата от "Единой России".

В машине браконьеров обнаружили оружие и мертвых косуль. Охотились на животных с помощью лучения - ослепляли ярким светом и убивали.

Охотники попытались скрыться и сбили Красикова - он получил перелом руки и сотрясение мозга. Однако инспектору отказали в возбуждении дела в связи с травмами.

При этом на самого инспектора дело завели - ему грозило до 10 лет лишения свободы за "применение насилия" в отношении высокопоставленных браконьеров.

Скандал дошел до Москвы. Дело Красикова взял на контроль полпред президента в ДФО, а после происходящим заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость