Жизнь

Токарь Владимир Кусков 50 лет проработал на одном заводе

– На «Геомаш», тогда еще завод ГРО, я пришел сразу после школы. Проработал два года, ушел в армию. После нее приехал в Барнаул, решил посмотреть заводы. Прошел меланжевый, «Трансмаш», радиозавод – показалось, работа везде неинтересная, – вспоминает Владимир Дмитриевич.

– Подхожу к «Геомашу», навстречу мой мастер. Он мне сразу: «Кусков, ты почему не на работе?..» Привел меня на завод и сразу же: «А ты сегодня во вторую смену не останешься?..»

Вместе с заводом Владимир Кусков переживал разные времена: было и так, что зарплату не платили и в вынужденный отпуск отправляли.

– Мы тогда удивились, – смеется он. – После интенсивного труда – раз – и нет ничего. Но у меня желания искать другую работу не было. Я знаю, что заводу нужен и он мне тоже, – у нас взаимность!

В сентябре Владимиру Дмитриевичу исполнится 68 лет. На пенсию он не собирается, даже не представляет, как можно целый день сидеть дома. Признается, что ценит свою работу за то, что она каждый день разная и заставляет думать головой.

На «Алтайгеомаше» токаря Кускова знают практически все – и рабочие, и руководители. Сам же он переживает и за свое предприятие, и за все заводы страны:

– Работы много, а людей нет. Молодые приходят, немного поработают и увольняются – зарплата не устраивает, непрестижно… Производство в загоне, взять хоть нас, хоть крестьян. Захожу в магазин, и аж зло берет– зонтики и те японские!

Справка

Владимир Кусков – токарь самого высокого, 6-го разряда. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденами Трудовой Славы II и III степени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость