Жизнь

Туризм - дело государственное. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в гостях у "СК"

Леонидас Пантелидис, Чрезвыйчаный и Полномочный Посол Республики Кипр в России, столь страстно пропагандирует преимущества отдыха на его родине, что волей-неволей приходишь к выводу: в этой маленькой стране, где жителей - чуть больше, чем в Барнауле (700 тысяч), туризм - дело государственное.

Наш "переводчик" грек Янис Пападопулос, автор проекта кофейни Granmulino и топ-менеджер компании "Food&Beverages", человек, который привез посла в Барнаул и Горный Алтай, просил прощения, что не может в совершенстве перевести на русский греческую речь, и с радостью принимал скорую лингвистическую помощь от своего друга Валерия Покорняка, гендиректора фирмы "Алтан". Покорняк улавливал смысл отдельных фраз и объяснял его мне. Вот так, в интересной компании, мы поговорили о Кипре и России, киприотах и русских...

- Кипр имеет огромный опыт по части развития туризма, Алтай еще только мечтает стать туристическим регионом. Что, по-вашему, нужно для того, чтобы и наш край стал туристической Меккой?

- Приведу такой пример. Недавно я получил предложение от Томского технологического университета приехать в этот город в качестве гостя. Как написал ректор университета, из 12 иностранных студентов этого вуза девять - киприоты. Университет этот очень хороший - ведь в советское время Томск был закрытым городом и в нем работает много ученых. Каким образом киприоты узнали о Томске? Два раза в год у нас проходит выставка, на которой, думаю, и была представлена информация об университете. Узнав о нем, молодые люди поехали в Томск с родителями, познакомились с университетом, и кое-кто остался. Если бы вузы Барнаула и других городов оставляли информацию о себе, думаю, ими бы заинтересовались киприоты. Эта же модель применима для пропаганды туризма.

- Кипр, однако, рекламировать, видимо, уже не надо. Я читала, что там поселились несколько тысяч русских. Чем они занимаются?

- Я думаю, там живут семьи. Например, у нас живет семья одного российского депутата, он время от времени приезжает к жене и детям и уезжает в Россию работать. Но я не думаю, что много русских живут там круглый год. Кто-то занимается международным бизнесом, имеет там офисы. Многие русские имеют на Кипре второй дом. Ведь на нашем острове нет зимы. На Кипре либо лето, либо весна. Кстати, так поступают не только русские. Когда я был послом в Скандинавии, много норвежских пенсионеров обосновались на Кипре, заселив там целых две деревни.

- Наверное, многим россиянам хотелось бы приехать отдохнуть на ваш остров, но в прошлом году были введены въездные визы, которые осложнили поездки. Будет ли решаться эта проблема?

- Кипр не хотел введения виз, но таково было требование ЕЭС. В прошлом году из-за введения въездных виз поток туристов из России сократился на 30 процентов. И за последнее время срок оформления визы нам удалось уменьшить до одного дня. То есть если вы отдали документы до 10 часов утра, то уже в три часа дня получите визу, если позже 10 - то на следующее утро.

Кроме того, можно заполнить и отправить анкету по электронной почте. Получив по электронной почте ответ "да", вы можете без проблем забрать визу в посольстве. Двери кипрского посольства всегда открыты, потому что мы хотим, чтобы русские люди понимали: можно легко и свободно попасть на Кипр. Многие люди, приезжая на Кипр, возвращаются сюда вновь и вновь. Потому что Кипр старается, чтобы туристы почувствовали себя здесь как дома, чтобы Кипр для них стал "нашей страной". Многие киприоты говорят по-русски, в стране готовят русскую пищу, вообще киприоты очень гостеприимны.

- Ну а где отдыхают сами киприоты? Неужели они бросают свой чудесный остров?

- Сами киприоты не едут на море - его они видят весь год. У каждого есть второй дом у берега, поэтому им хочется чего-то другого. Многие едут в Австрию. Живут две недели в деревне, платят деньги за то, чтобы работать на ферме, заниматься сельским хозяйством, доить коров. Им интересны страны с другим, не таким жарким климатом и другой культурой, особенно северные страны - как, например, Россия. Но когда человек размышляет, куда бы ему поехать в отпуск, у него должна быть информация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость