Новости партнеров

Жизнь

"У нас не осталось щёк": епархия отказалась от храма в Екатеринбурге

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что отказывается от возведения храма в сквере у театра драмы. Его слова опубликовал официальный сайт епархии. Пояснил он это тем, что любой участок для этого храма станет причиной раздора.

Проект Екатерининского собора в Екатеринбурге.
Проект Екатерининского собора в Екатеринбурге.
facebook.com/metr.hilarion

"В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей. <…> Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность", — заявил владыка.

Это противостояние - не спор о размещении «культового сооружения». В действительности же это момент, когда через кризис многие вещи становятся виднее, считает митрополит. В возникшем противостоянии многие явили свое истинное отношение к Церкви, отметил он.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз – это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щёк, которые мы ещё не подставляли под удар.

Верующие надеются, что нынешняя уступка – последняя, отметили в РПЦ.

Также он призвал всех служителей епархии быть едиными и неравнодушными, "ибо эта соль земли сейчас нуждается в кристаллизации».

Напомним, серия несогласованных акций протеста в Екатеринбурге прошла в середине мая. Демонстранты выступили против строительства на месте сквера у Театра драмы в центре города храма Святой Екатерины.

Акции сопровождались многочисленными задержаниями (например, в третий день акций, 16 мая, полиция заявляла о 70 задержанных).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость