Новости партнеров

Жизнь

В алтайскую колонию доставили бывшего топ-менеджера "Интер РАО", осужденную за шпионаж

Бывшего топ-менеджера компании "Интер РАО" Карину Цуркан доставили в ИК №6 села Шипуново Алтайского края, сообщает "Интерфакс".

Тюрьма.
Тюрьма.
Анна Зайкова.

Напомним, Цуркан арестовали в 2018 году по подозрению в шпионаже. На ее счетах арестовали 451 млн рублей.

В октябре 2021 года сообщили, что молдавскую шпионку отправили отбывать наказание в Алтайский край, однако ФСИН опровергла информацию об этапировании на Алтай.

Спустя месяц стало известно, что Цуркан все-таки отправили отбывать наказание именно в Алтайский край, об этом сообщила адвокат осужденной Анна Ставицкая.

"Месяц она ехала в жутких условиях: в холод, не выпускали в туалет, почти без еды - она вегетарианка, в накуренных и набитых вагонах", - рассказала Ставицкая агентству.

В письме адвокату Цуркан отметила, что "этап был адским". При этом, подчеркнула Ставицкая, защита пока не получила ответ из ФСИН на обращение по поводу этапирования.

По словам адвоката, Цуркан должна отбывать наказание в исправительном учреждении в пределах региона, в котором она проживала или была осуждена, то есть московского региона, поэтому защита считает ее этапирование на Алтай незаконным.

Цуркан осудили на 15 лет за шпионаж в пользу Молдавии, а также обратили в доход государства изъятые у нее 656 млн рублей. Вину она не признала, защита уверена, что доказательства могли сфальсифицировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость