Новости партнеров

Жизнь

Печальный тренд. В Барнауле стали делать гробы с окошками

Родственники умерших от COVID-19 просят делать гробы с окошками, пишет amic.ru со ссылкой на руководителя "Алтайской похоронной службы" Константина Кобзева. Не все представители сферы ритуального бизнеса соглашаются на это, некоторые считают и вовсе бессмысленным.

Похороны. Гроб. Цветы.
Похороны. Гроб. Цветы.
СС0

Стеклянные окошки врезают в обычные гробы. Из-за этого их стоимость повышается в среднем на 4-5 тыс. рублей, отметил Кобзев.

Другие предприниматели не советуют заказывать такие гробы.

"Представляете, что будет, когда гроб будут закапывать? Стекло с землей посыплются на лицо умершему человеку. Тогда нужно думать, как закрыть эту рамку, а это испортит внешний вид гроба. Мы родственникам покойного скидываем на WhatsApp фото покойного, а по нему и так все видно. Можно и другим показать", – отметил директор "Алтайского похоронного дома" Владимир Клевакин.

К тому же, по предписанию Роспотребнадзора, тело усопшего, инфицированного коронавирусом, должно быть в герметичном пакете и герметичном гробу.

"Поэтому, во-первых, смысла от такого "окошка" все равно нет – лица не будет видно, так как усопший будет в пакете. А во-вторых, это нарушает герметичность гроба и, тем самым, предписание Роспотребнадзора", – пояснили в похоронной службе "Некрополис".

Всего за период пандемии в Алтайском крае, по данным на 14 октября, умерло уже 604 человека с подтвержденным коронавирусом.

Ранее сообщалось, как на Алтае хоронят умерших от коронавируса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость