Жизнь

В Бийском районе второй раз за лето зацвела рябина

В селе Акутиха растущая во дворе семьи Лариных рябина зацвела во второй раз. И сейчас буреющие грозди рябины соседствуют с белыми цветами. Хозяева дерева уверены, что это знак, предупреждающий о большой удаче.

В семье Лариных к рябине относятся с особым почтением. Считают, что ее нельзя рубить и ломать, а напротив, стоит проявлять о ней заботу. По их словам, рябина не раз предупреждала домочадцев о грядущих радостях и бедах.

Но как нам сказали на биологическом факультете АГУ, второцвет рябины можно объяснить довольно просто - этому способствует погода. Дело в том, что в конце мая на улице стояла невообразимая жара. Зато почти весь июнь было довольно прохладно. А сейчас солнышко начало опять припекать. Такие резкие перепады погоды и вызвали вторичное цветение рябины.

Хотя что второцвет бийской рябины по сравнению, например, с тем, что в Ульяновске появилась черемуха-мутант, которая плодоносит “гороховыми стручками”. Каждый стручок примерно пять сантиметров длиной, но внутри он пуст.

Ульяновцы сильно удивились и стали искать причину столь неожиданного чуда. Грешили и на перекрестное опыление, и на коварство метеорита, который якобы недавно упал в тех краях. Но научного обоснования этому чуду никто так и не дал.

Как говорят специалисты, подобные аномалии редко, но все-таки встречаются в природе. И зависят от многих факторов. Во-первых, от погодных условий. Чрезмерные холода или непрекращающиеся дожди (а в этом году влаги много) могут отрицательно повлиять на процесс цветения растений. Отсюда и появляются аномальные наросты на растениях. Во-вторых, это может быть одна из форм заболевания дерева. Сейчас в природе много различных очагов возбудителей всяких инфекций. Поэтому вероятнее всего, что стручки на ульяновской черемухе - признак болезни. А вот какой болезни, можно сказать только при глубоком изучении. Скорее всего, “гороховая черемуха” подхватила какие-то бактерии, которые и вызвали наросты в форме стручков. В-третьих, это явление может быть и следствием плохой экологии. Кстати, в Барнауле появились растения, являющиеся индикаторами загрязнения. Например, роголистик и рдест, развитию которых благоприятствует наличие тяжелых металлов в почве и воде.

Ольга БАРСУКОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость