Жизнь

В Оби посчитали рыбу

По сообщению краевой инспекции рыбоохраны, в 2005 году алтайским рыболовам разрешено выловить 137 тонн рыбы. Постановление об утверждении квот на организацию лицензионного рыболовства в крае подписано в администрации края.

Впервые в этом году утверждены квоты для организации любительского и спортивного рыболовства. Это произошло согласно требованиям федерального закона, принятого в декабре 2004 года.

В реке Обь и ее притоках разрешено выловить 15 тонн рыбы, в Правдинском водохранилище - две тонны, в Гилевском водохранилище - 20 тонн. В озерах края можно выловить 100 тонн рыбы, а также пять тонн речного рака.

В 2004 году, по данным краевой инспекции рыбоохраны, на реках и озерах края было выловлено 715 тонн рыбы. Примерно сорок процентов от этого объема приходится на долю любительского рыболовства.

В Барнауле разрботана программа "Рыба", которую уже поддержала администрация края. В этой программе - планы по организации цивилизованного рыболовства и восстановлению воспроизводства рыбы. Кстати, в прошлом году для воспроизводства рыбных запасов в водоемы края запущено порядка 7 млн. особей пеляди, щук и сазанов. В том числе в озера Большое Топольное, Большой Уткуль, Горько-Ключевское, пруды в Шелаболихинском районе и Павловске, а также в Гилевское и Правдинское водохранилища.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость