Жизнь

В Приморье поймали двухметровую акулу

В Приморье поймали акулу; ученые по фотографиям определили, что пойманная двухметровая особь относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей. После нескольких случаев нападения акул на людей в Приморье администрация края организовала оперативный штаб по поиску и ловле морских хищниц.

Фёдор Новиков,
заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья:

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра по фотографиям определили, что пойманная под Находкой акула - сельдевая. Такие акулы часто встречаются в водах Приморья.

По его словам, несмотря на то, что размеры сельдевых акул могут достигать 2,5 метра, они обычно не нападают на людей и питаются исключительно рыбой.

Фёдор Новиков,
заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья:

Рыбаки, поймавшие акулу, предполагали, что это акула-мако - более агрессивная хищница. Однако расположение ее зубов говорит об обратном: у пойманной рыбы зубы стоят рядом, тогда как у мако они расставлены широко.

Ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Андрей Баланов рассказал агентству РИА Новости о том, что в Приморье еще не было зафиксировано случаев нападения сельдевых акул на людей. В то же время он подчеркнул, что любая акула длиной более 1,5 метра может представлять потенциальную угрозу, если встретиться с ней в "сложной ситуации".

Во второй половине августа в Приморье зарегистрировано три случая нападения хищной акулы на отдыхающих. 17 августа она напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость