Жизнь

В РАНХиГС опровергли фиктивное трудоустройство 12 работников из фонда Марины Раковой

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) опровергли возможность фиктивного трудоустройства в вузе 12 сотрудников "Фонда новых форм развития образования" (ФНФРО), сообщает РИА "Новости".

Марина Ракова.
Марина Ракова.
edu.gov.ru.

Ранее в СМИ сообщили, что гражданского мужа экс-замминистра просвещения РФ Марины Раковой Артура Стеценко задержали по делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников ФНФРО в РАНХиГС.

"Фиктивность трудоустройства в РАНХиГС невозможна: все научно-педагогические работники выполняют свою работу по жесткому регламенту в соответствии с техническим заданием и календарным планом, составляют подробные итоговые отчеты о выполненной работе, которые регистрируются в соответствии с действующим законодательством", - заявили в академии.

Ракову обвинили в том, что она в 2019 году пролоббировала выделение 50 млн рублей ФНФРО, которым руководила. Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего», однако экспертиза выявила фальсификацию отчетов по исследованиям.

Марина Ракова.
радуга-талантов.рф.

Обыски прошли у бывшего руководства ФНФРО, которое из фонда вслед за Раковой перешло в структуры Сбербанка. Арестовали двух управляющих директоров Сбербанка — Евгения Зака и Максима Инкина, которые работали соответственно замгендиректора и директором ФНФРО.

Кроме того, в СИЗО отправили юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.

6 октября сообщили, что Ракову, неделю скрывавшуюся от следствия, задержали в Москве.

В этот же день стало известно, что бывшую чиновницу еще 4 октября уволили с поста вице-президента Сбербанка.

Ранее altapress.ru рассказал, как уроженка Алтайского края Марина Ракова стала замом федерального министра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость