Жизнь

В России началась надзорно-профилактическая операция "Урожай-2011"

МЧС России приступило к проведению в субъектах РФ надзорно-профилактической операции "Урожай-2011", которая должна завершиться в октябре.

Главной целью этой операции является повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, а также на объектах хранения и переработки зерна.

Планируется также проверить состояние наружного противопожарного водоснабжения, качество оперативных планов и карточек пожаротушения на сельхозпредприятиях всех форм собственности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

В ходе проверок будут приняты все предусмотренные законодательством меры по выявлению, пресечению и устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности.

Пожары на хлебных массивах, как правило, обнаруживают поздно, в результате они охватывают большие площади. При распространении пожаров образуются "смерчи", которые перебрасывают огонь на большие расстояния, преодолевая при этом искусственные и естественные преграды шириной до 15 метров. Анализ причин пожаров показывает, что чаще всего они происходят из-за неосторожного обращения с огнем, искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке урожая, а также детской шалости с огнём.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость