Жизнь

Вернись! Я всё прощу! Жители барнаульского дома на улице Червонной, 2 вызвали дворника с Камчатки, потому что не смогли найти лучше

Николай Мозгунов проработал дворником три года, когда в июле 2006 года решил уволиться и ехать на заработки на Камчатку. Дочке Ане летом поступать в вуз, деньги нужны. Ехать было страшновато: сухонький Николай весил всего 49 кг, мысль была только одна: вернётся или нет с рыбопереработки, где тяжёлой, грязной работой заниматься надо по 12 часов в день.

Но вопреки всем опасениям через полгода он не только вернулся, но и набрал 11 кг. Работа на рыбном промысле хоть и тяжёлая, но не без своих положительных моментов. Деликатесную красную икру ели ложками.

За месяц до возвращения Мозгунова Тане, его жене, начали звонить жильцы дома, где работал Николай. Вопрос у всех был один: вернётся ли он к ним работать? За всё это время ТСЖ не смогло отыскать дворника не то что лучше, а хоть вполовину столь же хорошего. Да что удивляться, если только за первые полгода Николай вывез оттуда восемь машин мусора, да на второй год ещё шесть. Деревья все подрезаны, на зиму прикрыты. Каждый год во дворе снежные фигуры появлялись сказочной красоты.

Татьяна объясняла, что возвращения ещё ждать надо и что после отдох­нуть муж хочет пару неделек, да и связаться с ним очень трудно. Жильцы не успокаивались: "Мы ждать будем, только пусть вернётся". И правда, всё время, пока Мозгунова не было, товарищество собственников жилья другого дворника на работу не нанимало - платили бомжам, чтобы они хоть во дворе за чистотой присматривали.

А что началось, когда Николай в родной двор пришёл! Люди выбегали навстречу, обнимали, целовали. Одна женщина сделала для него рушник, который по старинной русской традиции дарят хорошему человеку на счастье. Всем домом собрали деньги - прибавку к зарплате. "Я от такой встречи тронут был чуть ли не до слёз. Деньги, рушник брать сначала не хотел, отказывался долго. Но я смотрю на них, вижу, что всё это от души делали, что старались люди, и согласился", - рассказывает Николай.

Работу свою дворницкую Николай любит, хотя случаи на ней бывают, конечно, разные. В самом начале украли у него скребок. Дворник по-человечески просил вернуть, но отклика не нашёл. Тогда он вычислил вора и стал ежедневно сваливать мусор к подъезду, где тот жил. Полторы недели люди ходили-спотыкались, а потом скребок вернули хозяину. С тех пор Мозгунов даже метлу на улице оставляет, никто и тронуть не осмеливается.

А в другой раз подметает он улицу, а на землю 50 рублей падают. Он голову поднимает - женщина в окне. Сказал ей, что деньги уронила, а она и говорит: "А это я вам сбросила, уж больно мне нравится, как вы работаете".

Художник

Николай Мозгунов не всегда был дворником. Он вырос в селе Смоленском, окончил художественное училище в Бийске. После этого два года проработал учителем рисования и черчения сначала в тальменской школе, потом в родном Смоленском. Работу эту он очень любил, ушёл из школы только по одной, но важной причине - денег не платили.

- У меня в школе только одна трудность была: меня дети не отпускали. Я урок закончу, а они на меня по несколько человек набросятся, на руках повиснут и не дают уйти. Я когда из Тальменки уезжал, весь класс с уроков убежал меня провожать, - вспоминает Николай.

После Мозгунов поменял множество трудовых мест: работал в Бийске на комбинате химволокна, делал им дизайн бассейна и нескольких других объектов, в Барнауле проектировал пионерский лагерь, работал в мебельной мастерской, занимался художественной ковкой. "Ковкой я больше всего любил заниматься, уж очень мне нравилось, как это всё получается. Но хозяин денег не платил, пришлось уйти". Такая ситуация повторялась неоднократно. Потом от Мозгунова ушла жена.

Счастливый семьянин

Пожив так какое-то время, меняя мастерские с хозяевами-скупердяями, Николай устал быть один и обратился в брачное агентство в поисках спутницы жизни. Но с кем бы он ни встречался, все женщины твердили: сначала продай дом, найди стабильную работу, а уж потом приходи. Другой оказалась только Татьяна. Судьба её чем-то напоминает судьбу Николая: много лет проработала в театре кукол закройщицей, мастером по костюмам, безумно любила свою работу, но вынуждена была уйти, потому что на две с половиной тысячи в месяц прожить невозможно. Таня потеряла мужа и осталась одна с маленькой дочерью. И теперь работает инструктором по пожарной безопасности.

При первой же встрече выяснилось, что много лет они жили по соседству и каждое утро ходили по одной дороге: Таня вела дочку в детский сад, Николай шёл на работу. Оба творческие люди, и даже какие-то привычки оказались у них общими. Когда Николай позвонил впервые, Таня была занята работой, и у неё не было встречи на свидания, а уже после первой встречи неожиданно для самой себя пригласила его в гости. В воскресенье они с дочкой Аней лепили пельмени, а тут как раз позвонил Николай. Тогда и произошла история, которую супруги до сих пор вспоминают со смущением. Первое, что спросила тринадцатилетняя Аня за столом: "А вы ножи точить умеете?" Оба сразу вспомнили песню Олега Митяева "Соседка", которую в своё время исполнял Михаил Шуфутинский. Дело в том, что незадолго до этого Таня относила ножи мужикам в мастерскую на работу, но у тех как раз затупилось точило. Поэтому она их принесла обратно домой, а Аня, устав ждать, сама стала их точить. Теперь ножи в доме точит Мозгунов, а ещё сам делает мебель, варит эксклюзивные батареи и переделывает квартиру. Вместе с Татьяной они уже пять лет.

Примерно тогда же Николай и устроился дворником. Стабильный заработок, остаётся время на дом и творчество. Стены в квартире увешаны его пейзажами, каждый год Мозгунов занимает призовые места в конкурсах по строительству ледовых и снежных фигур (в этом году площадь имени Сахарова украшал Нептун, которого художник делал вместе с женой и дочерью), участвует в разработке архитектурных проектов для города. Николай предлагал свой эскиз на конкурс скульптур для Дворца бракосочетаний, сейчас делает проект фонтана для площади перед речным вокзалом. А на Камчатке он даже организовал выставку своих работ. В один из штормовых дней, когда в порт не поставляют рыбу и все сидят без работы, Николай вывесил работы, которые в тот же день раздарил промысловикам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость