Жизнь

Выращиваем перегной на грядках!

В садах и огородах края снимают последний урожай, но это не значит, что дачные работы закончились. Сейчас главная задача земледельца - "сделать" землю на следующий сезон.

Для этого можно посеять на участке растения, которые обогатят почву органикой и питанием (сидераты). Собрав урожай, тут же, под грабли, высевайте сидераты. Лучше брать однолетние растения. Пригодятся горох, бобы, салаты, зелень и травы (вика, однолетний люпин, эспарцет, мышиный горошек, сачевичник, люцерна и клевер). Эти травы содержат на корнях колонии бактерий - азотофиксаторов - и сильно обогащают почву азотом. Все они холодостойки и рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

Хорошие сидераты - злаки - пшеница, рожь, ячмень, овес. Они быстро всходят и самые доступные из семян. Их можно посеять по осени и использовать под поздние овощи весной. Можно использовать и подсолнух. Кукуруза тоже рекордсмен роста, но она быстро деревенеет, особенно корни. Ее лучше сажать вдоль гряд, кулисами, для защиты от лишнего солнца.

Можно посеять рапс, сурепицу, горчицу или масличную редьку. И еще: если вы уверены, что на растениях нет сорняков, и если у вас очень богатый урожай овощей, оставьте его вместе с ботвой в зиму - получится отличный перегной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость