Жизнь

Вырастет ли цена на хлеб?

На прошлой неделе в интервью ГТРК "Алтай" Александр Назарчук, председатель краевого Совета народных депутатов, высказал предположение о том, что в мае можно ожидать очередного повышения цен на хлеб.

Иван Лоор, исполняющий обязанности начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края, сообщил "СК", что накануне выборов часть губернаторского зернового фонда, созданного еще в 2002 году, была продана на переработку в другие регионы, чтобы удержать цены на хлеб по России (так поступили не только с нашим регионом). Это было сделано, несмотря на договоренность с центром о том, что все зерно, которое выращивается в крае, должно перерабатываться на местных предприятиях. "Получается, - сказал Лоор, - что Москва своих обязательств не сдержала". Поэтому сейчас цены на хлеб будут зависеть от того, сможет ли администрация края выделять зерно хлебопекам, как это делалось осенью 2003 года, для того чтобы удержать цены на хлеб на прежнем уровне.

По словам генерального директора КГУП "Алтайагропрод" Юрия Лунева, жителям края, по крайней мере до середины осени, не стоит опасаться роста цен на хлеб. Сегодня остатки пшеницы в региональном продовольственном и интервенционном фондах суммарно составляют около 75 тысяч тонн. На элеваторах края всего хранится больше 350 тысяч тонн продовольственного зерна. Лунев считает, что везти его куда-то в другие регионы весной, когда крестьяне всюду избавляются от излишков, не имеет смысла. Последнее время цена на пшеницу в Алтайском крае стабилизировалась, а в ряде краев и областей даже снизилась.

Точку зрения "Алтайагропрода" разделил и заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Петр Быков. По его словам, зерно в крае есть и его хватит до следующего урожая. "Если подорожает мука, - сказал Быков, - то тогда будем работать, включать административный ресурс. Но пока дефицита муки нет. А предположение, которое высказал Назарчук, вероятно, основывается на том, что у крупных хлебопеков заканчивается зерно, которое было им выделено по льготной цене осенью. Но в любом случае резерв зерна в крае есть".

По словам Быкова, краю в месяц необходимо 8-10 тысяч тонн зерна, такое количество изыскать можно. Тем более что на зерновых торгах переработчиками края было куплено в 20 раз больше.

Большая часть зерна, выделенного краевыми властями хлебопекам осенью, ушла хлебокомбинату № 6, более известному в народе как комбинат "Русский хлеб" (он входит в ФПГ "Сибма", производит около 70% всего объема хлеба в Барнауле). Но просьбы наших корреспондентов подтвердить или опровергнуть слухи о том, что на комбинате заканчивается зерно, откликов со стороны руководства "Русского хлеба" не вызвали.

Барнаульский хлебокомбинат № 5 не специализируется на выпуске "большого" хлеба. Его продукция - булочки и батоны. Когда бывший губернатор Александр Суриков распределял зерно хлебопекам из губернаторского фонда, этот комбинат из списков всегда вычеркивался. Валентина Титова, директор хлебокомбината, предположила, что ожидать повышения можно: "Хлебопеки всегда работают в убыток, а цена на муку растет".

Анна ВАЛЬЦЕВА, Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость