Жизнь

Возить пассажиров будем сами

Предприятие, которое займется пригородными железнодорожными перевозками, будет создано в Алтайском крае.

С его созданием, как ожидается, будет наконец-то решена затянувшаяся проблема пассажирских перевозок по таким направлениям как Барнаул-Тальменка, Барнаул-Заринск, также по бийской железнодорожной ветке, сообщили в пресс-службе краевой администрации. На этих участках алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги несет постоянные убытки: ежегодно они составляют порядка 250 млн. рублей. Компенсировать их из краевого бюджета становится все сложнее.

По словам вице-губернатора края Николая Загайнова, вероятно, учредителями нового акционерного общества выступит администрация края и органы местного самоуправления тех городов и районов края, в зоне которых находится пригородное сообщение. Ожидается, что акционерное общество будет открыто и для частных инвестиций.

Тем временем возрастающую роль в пассажирских и грузовых перевозках приобретает автомобильный транспорт. В прошлом году этим видом транспорта перевезено почти 400 млн. тонн грузов, это на 15,9% больше, чем в 2001 году. По словам Николая Загайнова, заметную роль в этом сыграла введенная в эксплуатацию автодорога Алтай-Кузбасс, затраченные на строительство которой средства уже начинают окупаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость