Жизнь

Все псы попадают в рай. Ничьих Дружков в Барнауле убивают. Очень жестоко

Каждый день диспетчеры спецавтохозяйства "Чистый город" слушают крики в телефонной трубке: "Одолели твари! Избавьте наш двор от диких собак!" Только на такие пиковые просьбы-требования посылается специальная машина и…

"Два кусочека колбаски"

…Сейчас в Барнауле собак травят так, как придумал Шурик в фильме Гайдая. Только вместо относительно дорогой "Докторской" используется дешевая ливерная колбаса, начиненная таблетками от туберкулеза. Проходит два часа и - все. Никто (или почти никто) не видит собачьей смерти.

В целях экономии бродячими собаками в Барнауле "занимается" только один специалист: он и водитель "газика", и грузчик. Про свою работу он говорит так: "Лишний раз ею не погордишься". Он кормит псов отравленной колбасой, приезжает за ними, уже остывшими. А еще каждый день убирает с улиц раздавленных четвероногих пешеходов и вообще - увозит из города мертвых животных. Когда умер знаменитый верблюд Чоки из зоосада Индустриального парка, его тело также приехал забирать наш спец из "Чистого города.

Все псы попадают в рай. А сначала их увозят на свалку и там сжигают в глубокой яме Беккари. Огонь - и мощная вытяжка уносит в небо даже пепел.

Собачья смерть

…Собаки не сразу доверяют человеку с куском колбасы в руках. Они знают, что от людей нельзя ждать только хорошего. Но голод сильнее, чем страх и осторожность. Проглотив по кусочку колбасы, они окружают незнакомца, вертят хвостами, как щенки, прыгают и радуются.

А потом начинаются страшные мучения: таблетки, спрятанные в колбасе, вызывают паралич дыхательного центра. Собаки бьются в припадках и судорогах, перестают дышать - и медленно умирают…

В других городах нашей страны собак отлавливают, стерилизуют, заносят информацию в базу данных и с миром отпускают на волю. Или в приюты. Или, в крайнем случае, отстреливают из пневматического оружия с применением ядовитых пуль, не причиняя животным лишних страданий перед смертью.

Но в барнаульском бюджете денег на гуманизм не предусмотрено. Ведь даже на "экономный метод устранения бродячих собак", который практикует "Чистый город", за 10 месяцев ушло более 250 тысяч рублей.

"Не бродячих собак надо бояться" (размышления "собачника", записанные нашим корреспондентом )

- Бродячие собаки опасны только тогда, когда собираются в стаи - "собачьи свадьбы". Обычно это происходит весной. А самые опасные звери - дворовые собаки, которые живут в частном секторе. Они не боятся человека, но слушают только хозяина. Летом они посажены на цепь, чтоб не гробили грядки с огурцами да помидорами, а осенью и зимой предоставлены сами себе.

Частный сектор просто кишит такими полудикими псами с ошейниками. Именно они портят одежду, рвут сумки-пакеты, пугают и кусаются. (За пять минут езды в автомобиле по проспекту Коммунаров я насчитал 14 собак с ошейниками и, естественно, без намордников. - Прим. авт.)

А что касается "собачьих свадеб"… Напрашивается мысль: надо животных стерилизовать. Но это дорого. Говорят, мэр Нижнего Новгорода выделяет на это около двух миллионов рублей. И что?.. Процесс, конечно, идет, но очень медленно. Такой "собачий" бюджет могут позволить себе только богатые города.

Миленькие вы наши!

Бездомные собаки могут не найти новых хозяев. Но если они доберутся до Южного - еда и помощь ветврача им гарантированы.

Утро Фаины Евлампиевны восемь лет подряд начинается одинаково. Она выходит на лестничную площадку и собирает пакеты, которые стоят возле ее дверей. В пакетах - еда для кошек, собак и птиц. Их приносят со всего Южного. Все знают о том, что Фаина Евлампиевна кормит бездомных животных.

"На мою пенсию много импортного корма не купишь, - говорит Фаина Евлампиевна. - Но с миру по косточке - дворнягам горячий суп". К тому же пенсионерке помогает детский садик "Карусель". Все, что дети не съедают, попадает к ней. Все отходы сортируется: птицам - хлебушек и пшено, собакам и кошкам - еда посерьезнее.

В "первую смену" Фаина Евлампиевна кормит собак. При нас они ели густую смесь на бульоне из картошки и мяса. Голуби и синицы довольствуются хлебом. "Я специально для маленьких птичек, жуланчиков, сделала кормушку, повесила ее возле подъезда, - говорит Фаина Евлампиевна, - вон они как шустро туда ныряют!"

Голубиное местечко приглянулось двум местным воронам. Они прилетают туда, как к себе домой. Даже научились "вычислять" время, когда раздается заветное: "Гули-гули-гули"! Но еды хватает всем птицам. Потом наступает очередь кошек.

- Васьки-Муськи! - кричит женщина. Кошки несутся к ней со всех лап. Тут же отираются собаки. Животные вместе едят и вообще - дружат. Они - бездомные. Ни ошейника, ни дома.

Хорошо, что есть на свете добрые люди. Кормят, берут к себе пожить, подыскивают новых хозяев. Но не все ведь такие…

- Очень часто в наш поселок стали привозить животных из Барнаула, - рассказывает Галина Михеева, которая тоже каждый день кормит ничьих кошек и собак. - Приедут на машине и выбрасывают бедняг. Наверное, услышали от кого-нибудь, что на Южном многие кормят бродячих животных. Вот и везут сюда.

Те, кого приручили

Ветеринар Андрей Радюк - настоящий "добрый доктор Айболит". Он бесплатно осматривает "подкидышей", лечит. В прошлом году сделал очень сложную операцию собаке Найде. Она жила на АЗС. Выпрашивала еду у автомобилистов. И как! Обязательно подбежит с той стороны машины, где сидит женщина. Встанет на задние лапки и смотрит в глаза - пока не получит свой кусочек.

А тут идет однажды Галина, смотрит - у рыжей Найды вся брюшина порвана, волочится по земле: тяжело рожала щенков. Галя ее в охапку и к Андрею. Три часа колдовал ветеринар над собакой. И она выжила. Найду выхаживали всем поселком.

А Фаине Евлампиевне дочь однажды принесла овчарку Альфу. Собака была уже взрослая. И настолько больная, что ветеринары предложили ее усыпить. И утилизировать, то есть закопать в землю. Взяли лопату, пошли в лес. Присели напоследок, пригорюнились. А какое тут еще может быть настроение?

- Вот так сидели мы в лесу, все тяжелый момент откладывали, - вспоминает Галина, - и тут я обернулась. Смотрю, наша безнадежная Альфа носится по лесу. То за одной птичкой, то за другой. Потом давай землю рыть, что-то, наверное, унюхала. Ничего себе - умирающая! Мы обрадовались и чуть ли не бегом домой! А Альфа еще два года потом жила. Такая вот история…

Недавно на Галину набросился с кулаками пожилой мужчина, тоже житель Южного. На ее счастье, мимо ехала патрульная милицейская машина. Милиционеры подъехали, и дядька бросился к ним с криками: "Нет, вы видели это?! Она ведь бездомных собак и кошек кормит"! Милиционеры в ответ: "Мы-то все видели". А Галине сказали, чтобы она написала заявление на этого мужчину. Сейчас оно на рассмотрении. Скоро встреча у мирового судьи.

- Около дома, где живет этот пенсионер, - говорит Галина, - мы очень часто находим покалеченных животных. У одних лапки переломаны, другие еле ходят от пинков. Мы их выхаживаем.

Но добровольцы (они есть и в Барнауле) не могут кормить бродячих собак и кошек до бесконечности. Давно пора открывать в нашем городе приют для животных. Но…

- У кого из чиновников я только ни бывала на приеме, - говорит Фаина Евлампиевна, - но результата никакого. Правда, у них имеется "альтернативный" метод - уничтожать бродяг. Наверное, так дешевле?

"Лучше нам не экспериментировать"

Сергей Иванович Снигирев, кандидат биологических наук:

- Уже не в первый раз слышу высказываемые мысли о создании приюта для бродячих животных, в котором они могли бы жить. Но сколько особей сможет вместить в себя подобный приют? А ведь каждая собака в среднем живет 7-10 лет, да еще многочисленное потомство, регулярно пополняемое ряды беспризорных сородичей.

Я считаю, что не стоит нам экспериментировать, лучше обратиться к мировому опыту. В некоторых зарубежных странах, например в США и Англии, приюты существуют не как места постоянного обитания, а лишь как пункты передержки. В них решается судьба отловленных на улицах собак. Совершенно безнадежных подвергают эвтаназии, а остальных лечат и находят им хозяев. По-моему, это самый оптимальный вариант.

Что же касается использования противотуберкулезного средства для умерщвления собак, то этот факт комментировать я отказываюсь. Скажу лишь одно: приговаривая животное к смерти, человек в первую очередь должен подумать о том, как не причинить жертве лишних мучений. Очень часто мы забываем об этом.

Откуда в Барнауле столько бродячих собак?

По данным Снигирева, на каждую собаку, которую энтузиастам удается пристроить в "добрые руки", приходится две, которых выбрасывают на улицу. (Ежегодно новых хозяев находят около 1000 животных, а 2000 барнаульцев выбрасывают своих четвероногих друзей на улицу.)

Особенно часто люди стали выбрасывать собак в последние годы. Породистых собак в столице края становится все больше. Спроса на них теперь нет – все, кто хотел завести себе пса, уже завели.

Рост поголовья бродячих собак в Барнауле никем не контролируется - ни ветеринарными службами, ни собаководческими организациями, ни ЖЭУ. По приблизительным оценкам, в городе от девяти до десяти тысяч бездомных собак.

Чем опасны бродячие собаки?

Они могут быть распространителями бешенства и лептоспироза. Эти заболевания - общие для людей и животных. Могут покусать или испугать, впрочем, как и домашние собаки.

Добрые руки

Ежегодно в Барнауле отлавливается и уничтожается около 3 тысяч бродячих собак. Породистых можно было бы пристроить добрым людям.

- Как правило, эти "добрые руки" принадлежат одиноким сердобольным людям, которые в ущерб своему благополучию держат обездоленных кошек и собак в своих квартирах, - считает Снигирев. - Но у них не всегда хватает сил и денег, чтобы обеспечить питомцам ветеринарный уход и нормальное санитарное состояние своего жилья.

И соседи жалуются. Их тоже понять можно - и так все детские площадки во дворах загажены, а тут еще Марья Ивановна целую свору прикормила…

Не так давно заработал сайт www.priut-laska.ru. Здесь рады всем ласковым и добрым людям, всем, кому небезразлична судьба наших меньших братьев, потерявших дом.

Как сказала Лариса Крюковене, создательница сайта, на нем будет размещена самая различная информация о животных, которые нуждаются в помощи. В “Приюте” планируется размещать советы ветеринаров, их консультации по конкретным вопросам.

Собака кусачая очень опасна

Всем коммунальным службам города приходится выписывать больничные листы для своих сотрудников, пострадавших от нападения полудиких собак. Только в барнаульской "Скорой помощи" таких инцидентов до трех случаев в год.

Больше всего от агрессии собак, имеющих хозяев, страдают учащиеся школы № 78 в поселке Осипенко.

Очень опасен пустырь близ территории Санкт-Петербургской академии управления и экономики (пр. Калинина, 15). Каждый день студенты рискуют быть искусанными шавками, прикормленными охранами радиозавода и завода топливных насосов.

Опасны всевозможные открытые площадки типа складов на улицах Челюскинцев или Гридасова, автостоянок, шиномонтажек - также из-за полудиких собак, прикормленных сторожами.

За девять месяцев 2005 года в детский травмпункт на улице Георгиева, 13 с жалобами на укусыживотных обратился 451 ребенок. И здесь та же статистика - кусают в основном невоспитанные домашние или полудомашние животные. То есть всего лишь прикормленные, но не дрессированные человеком кошки, обезьяны, тигрята, медведи, даже белки - 10 укусов в 2005 году.

А вот в советские времена…

У исполнительной власти Барнаула когда-то был целый штат - каждый из пяти районов имел свою спецмашину и команду: шофера, грузчика и "усыпителя" (все, как в знаменитом фильме Станислава Ростоцкого про Белого Бима Черное Ухо…) Говорят, были еще специалисты по переработке шкур и пошиву головных уборов. Часть убитых собак направлялась в виварии (специальные помещения для содержания и разведения лабораторных животных): надо же как-то готовить врачей и ветеринаров.

Во времена СССР "собачникам" в Барнауле платили аж 400 советских целковых. Попасть на такую работу можно было только по блату.

Лариса ВАСИЛЬЕВА, Михаил ХАУСТОВ, Ольга ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость