Жизнь

За "коммуналку" - 90%

Калманский район одним из первых в крае перешел на 90%-ную оплату коммунальных услуг населением. С 1 октября нынешнего года. В ближайшем будущем это придется сделать всему Алтаю, всей стране. А пока калманцы оказались в незавидном положении. Район - один из беднейших в крае. Большая безработица. А платить за "коммуналку" придется не меньше, чем горожанам. Не позавидуешь…

Да и чему можно завидовать в дотационном районе, из которого, как говорят местные жители, город выкачал все ресурсы? Увы, но близость Барнаула действительно сыграла отрицательную роль. Производство и инфраструктура толком не развивались, а молодежь старалась скорее переехать в город. Многие, пока проезд был дешевым, ездили на работу в Барнаул. Теперь-то столько не наездишься… Если бы не субсидии, калманцам только бы и осталось, что пойти по миру с протянутой рукой.

Без субсидий не прожить

Кирпичные двухэтажки в центре села. На первых этажах нет решеток, что очень непривычно для глаз горожанина. И подъездные двери без кодовых замков. Впрочем, о чем это я, если у людей здесь совсем другие заботы? Живут-то в основной массе пенсионеры или безработные. Им бы выжить как-нибудь в нынешних реалиях.

Галина Агапова когда-то работала в школе, потом сестрой-хозяйкой в больнице. Стаж работы большой, а пенсия маленькая - всего 1220 рублей. Субсидию получает уже несколько лет. Но очень боится, что в один прекрасный момент правительство примет решение об их отмене. И как ни пытался корреспондент “СК” убедить ее в том, что этого не произойдет (хотя на самом деле ожидать можно всего. - Авт.), она все равно продолжала сомневаться.

Хорошая эта субсидия штука, оформлять ее теперь удобнее стало, справки надо приносить раз в полгода, - говорит Галина Ефимовна, - но если ее отменят, все – крах. До меня только вот никак дойти не может, почему же именно наш Калманский район первым переходит на девяностопроцентную оплату населением. У нас же тут такая нищета!

За воду калманцы теперь платят в среднем в месяц 56 рублей с человека. Без учета субсидии Агаповой нужно заплатить около 400 рублей за отопление. А еще за газ и за свет 106 рублей. Субсидия за отопление у нее составляет 360 рублей.

Вы представьте, - продолжает рассказывать Галина Ефимовна, - что у нас есть люди, у которых долгов накопилось по 20 тысяч. И теперь, выходит, должников может стать еще больше. Ну чем думают те, кто принимает такие решения? Сами-то, небось, другие деньги получают?

Агапова - инвалид второй группы. Живет в двухкомнатной квартире площадью 42 квадратных метра. За половину площади (21 кв. метр) она платит 50 процентов. За остальную часть полностью. Если бы не субсидия, платила бы она за квартиру 506 рублей. И на что оставалось бы жить?

Ведь я не алкашка какая-то, - говорит Галина Ефимовна, - первым делом за квартиру плачу. Но получается, если не субсидия, то или я отдаю все деньги за эту "коммуналку" и иду по миру, или пополняю число должников. А как иначе?

Соседка Агаповой Галина Ткаченко раньше субсидию не получала. Теперь тоже решила оформить.

Как-то перебивались, - говорит Галина Дмитриевна, - у меня пенсия 1200 рублей. На двоих с мужем, инвалидом второй группы, у нас выходит по 1350 рублей в месяц. С нами живет внук. У него тоже инвалидность. До 14 лет он получал пенсию 600 рублей в месяц. Но сейчас ему двадцатый год. Выучился на шофера, но на работу устроиться не может. Хороший парень, не пьет, даже не курит и работать есть желание. Но нет у нас в деревне работы. А ему же и одеться красиво хочется, молодой ведь… Не понимаю, как это наши депутаты на такой шаг решились? Девяносто процентов оплаты, подумать только! У нас в школе техничка всего 900 рублей получает.

За стандартную трехкомнатную квартиру Ткаченко платят 700 рублей в месяц. Вода на троих им обходится в 168 рублей. Газовый баллон - 106 рублей в месяц, но на этот срок его обычно не хватает.

Цены в калманских магазинах не ниже барнаульских, а из-за отсутствия нормальной конкуренции зачастую и выше. И иногда, дней за 10 до пенсии, семья Ткаченко сидит без хлеба.

Конечно, без субсидии не прожить, - говорит Галина Дмитриевна, - да без нее было очень тяжело, но теперь будет еще тяжелее. Не выживем просто. Оформление субсидии, говорят, упростили. Но знаете, уж лучше пенсию большую получать, чтобы на нормальную жизнь хватало. Правда ведь?

И все же калманцам, можно считать, повезло по сравнению с новоромановцами. Новороманово - это бывший военный городок, где много благоустроенного жилья. Представьте, что вода в Новороманове стоит 107 рублей с человека в месяц. А семья из четырех человек, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 44 квадратных метра, должна платить только за отопление 808 рублей. Вода в этом случае обойдется ей в 428 рублей. Канализация почти в 270 рублей. Но еще нужно заплатить за свет, телефон, газ.

Проживание в трехкомнатных квартирах обходится в 2000 рублей в месяц. Средняя сумма субсидий для новоромановцев в среднем составляет 1200-1400 рублей. А тем, кто за ними не обращается, совсем тяжко.

Зачем так поспешили с переходом на 90%?

В субботнее утро в одном из кабинетов районной администрации заместители главы бурно обсуждали переход на 90%-ную оплату.

Скажите,а почему ваш район первый-то?- спрашиваю.

Ну, не все так уж страшно, а то напишете… - отвечают едва ли не хором. - А почему мы первые? Ну так все же будут переходить…

Ну вы-то к числу богатых не относитесь. Вот и спрашиваю я, почему на такой шаг решились?

Так потому и решились. А иначе - кранты! Переходим на 90 процентов, чтобы выжить нашей "коммуналке". Другого-то выхода нет.

О том же сказал и Юрий Говорухин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Калманского района:

От безвыходного положения перешли. Нет, о полном развале ЖКХ говорить, конечно, нельзя. "Коммуналка" работает. Но вопрос содержания домов долго не решался, проблем накопилось много. Район у нас дотационный, бедный. Но финансирование из края было небольшим. А кредитные ресурсы, субсидии - целевые. К ним как бы предписание дается - указывается, что куда должно быть направлено.

ЖКХ района сейчас переживает реформирование. Созданы предприятия: “Тепловые сети” отвечают только за подачу тепла, “Коммунальное хозяйство” отвечает за ремонт и содержание дорог, зданий и внутренних коммуникаций. За водоснабжение теперь отвечает предприятие “Алтайводоприбор”, которое за месяц вложило в район 0,5 миллиона рублей.

Николай Ануфриев, заместитель главы администрации района по социальной защите, сказал, что субсидий всем, кому они положены, хватит. На следующий год району выделено 23 миллиона рублей.

А перейти на девяностопроцентую оплату нужда заставила, - говорит Николай Павлович. - Иначе все разрушится, развалится. Иного выхода нет.

Кстати, торговля на местном рынке в кризисе. Продавцы говорят, что с приходом осени у них практически перестали покупать товары. И считают, что причина тому - переход на 90% оплаты населением услуг ЖКХ.

- Люди экономят, - заявила корреспонденту “СК” одна их продавщиц, - какие уж тут покупки, если "коммуналка" все деньги теперь будет сжирать.

Справка “СК”

Барнаульцам и бийчанам 3-комнатная квартира без учета оплаты за свет, радио и телефон в среднем обходится 1200 рублей в месяц, рубцовчанам - в 974 рубля, а 2-комнатная - 702,6 рубля. В Рубцовске из всех городов края самые низкие тарифы. Там, как и в Барнауле, население платит за коммуналку 70%. Если бы оплачивало полностью, то проживание в двушке обходилось бы в 1003 руб. 62 коп., а в трешке - 1300 руб. 92 коп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость