Жизнь

За отсутствие "автогражданки" еще не штрафуют

ГИБДД держит в секрете день, с которого начнут наказывать незастрахованных.

С 1 января нового года всех автовладельцев, не имеющих полисы "автогражданки", обещали наказывать большими штрафами. Но пока официально ни один водитель не был оштрафован за отсутствие ОСАГО. По неофициальным данным, стало известно, что штрафовать незастрахованнных водителей начнут с середины января.

Как сообщил корреспонденту "СК" заместитель начальника УГИБДД края Олег Ховалкин, на Алтае больше половины водителей просто не имели на 1 января полисов. "1 января нам бы пришлось оформлять каждую останавливаемую машину, - говорит Олег Ховалкин, - поэтому мы решили не озлоблять людей и немного повременить".

"Но уже скоро начнем штрафовать, - пригрозил Сергей Ярославецкий, заместитель начальника УГИБДД края, - пока мы надеемся на то, что люди сами осознают необходимость приобретения страхового полиса". Кстати, в некоторых других городах России пока тоже не штрафуют за отсутствие "автогражданки". Во Владивостоке, например, обещают начать наказывать водителей за это правонарушение после 15 января.

Причем, как выяснилось, сотрудники ГИБДД имеют право задерживать машину того водителя, который забыл полис дома и брать штраф с тех, кто вовсе не застраховался.

Ездить без полиса - все равно, что проскочить на красный свет

"За отсутствие у гражданина полиса наказание может быть разным. Разделяются два возможных варианта: когда у автовладельца полис есть, но он забыл его дома, и когда у водителя полиса нет вообще", - говорит Инна Чернова, адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов.

Если вы забыли полис дома, то вам грозит штраф около 300 рублей или помещение вашего автомобиля на штрафстоянку (согласно статье 12.3 Кодекса об административных правонарушениях). Если у вас нет полиса вовсе, придется заплатить большой штраф: от 500 до 800 рублей (согласно статье 12.37 Кодекса об административных правонарушениях).

Получается, что водителя, не имеющего полиса, можно останавливать и наказывать несколько раз в день, как заявляли сотрудники ГИБДД накануне нового года. То есть фактически одного и того же человека за одно и то же правонарушение могут наказать дважды.

- Если бы в статье 12.37 Кодекса об административных правонарушениях была только первая часть, тогда наказание бы наступало только однажды за то, что водитель не застраховался, - говорит Инна Чернова. - Но законодатель подстраховался и отметил "а равно и управление транспортным средством", то есть если вас однажды остановили и уже наказали за отсутствие полиса, а вы продолжаете без него передвигаться, то вас снова могут оштрафовать. Это практически то же самое, что несколько раз проехать на красный сигнал светофора. Но о том, как станет работать этот закон, можно будет говорить только через определенное время, когда будет наработана определенная судебная практика.

За забытый дома полис машину на штрафстоянку

Что касается помещения автомобиля на штрафстоянку, то для этого вышло даже специальное постановление правительства, в котором утверждены правила задержания транспортного средства и помещение его на стоянку, а так же запрещение эксплуатации. Постановление датировано 18 декабря 2003 года.

- Гипотетически вашу машину могут задержать за то, что водитель забыл дома полис, - продолжает Инна Чернова. - Но под задержанием подразумевается принудительное прекращение использования транспортного средства, помещение на специализированную стоянку в тех случаях, когда невозможно устранение причин задержания на месте выявления административного правонарушения. Грубо говоря, если сотрудники милиции остановили машину и владелец не имеет при себе ОСАГО, однако утверждает, что полис у него дома, и через несколько минут обещает его привезти, значит, причину правонарушения можно устранить.

Но добираться за полисом вам наверняка придется своим ходом, а машину оставить сотрудникам ГИБДД.

Полис без проблем

По словам начальника отдела по ОСАГО страховой компании "Росэнерго" Анатолия Черенцова, в последние дни декабря и первые дни января к ним пришло страховаться больше автолюбителей, чем в первые месяцы ввода "автогражданки". "Мы, конечно, делаем все для быстроты и удобства процедуры страхования, чтобы автовладельцам не пришлось для получения полиса отстаивать длинную очередь, - пояснил Анатолий Черенцов. - Есть 20 специальных стационарных пунктов, недавно открыли круглосуточный пункт в центре "Колизей".

Кстати, многие страховые агенты для удобства клиентов даже выезжают на дом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость