Жизнь

Здесь жить нельзя

Когда же жильцы ветхих и аварийных зданий получат нормальное жилье?

Почти пять миллионов россиян живут сегодня в аварийных домах - об этом сообщает "Российская газета". В нашей стране такого жилья - 3,1% жилого фонда. На почти 89 миллионах квадратных метров миллионы россиян живут в данную минуту в невозможных условиях. В Барнауле, по данным комитета по строительству, учету и распределению жилья администрации города, в аварийном состоянии находятся 500 тысяч квадратных метров жилья (общий фонд жилых помещений - 19 млн. кв. метров).

Люди, которым приходится существовать в таких условиях, подпирают бревнами вываливающиеся наружу стены, подставляют тазики во время дождя и оттепели, меняют трескающиеся от перекоса рам стекла. И готовятся к очередной зиме, которую опять придется проводить в обнимку с обогревателем. Надеяться им не на что. Разве что на "Положение о порядке признания жилых домов (помещений) непригодными для проживания", утвержденное правительством в конце сентября. И на то, что в 2004 году Барнаул могут включить в федеральную программу "Снос ветхого жилья"...

Ветхость жилья - заслуга не моя

Дом признается непригодным для проживания, если его износ составляет больше 60%. Причем речь идет не только о частном секторе, где каждый сам себе хозяин, а о малоэтажных, зачастую деревянных домах на 8-12 квартир. Чаще всего такие дома находятся в центральных (старых) районах города: Железнодорожном, Октябрьском и Центральном. Застраивались они в послевоенный период временными бараками и временными общежитиями. Такие строения явно несибирского вида создают проблемы не только их жителям, но и набивают оскомину работникам ЖЭУ.

Дом на ул. Фурманова, 24 признан по решению суда непригодным для проживания несколько лет назад. Жителям пяти квартир повезло - их семь лет назад переселили, а вот остальные 27 человек живут и мучаются все там же. Баба Валя успела в непригодном для проживания доме дождаться внучки Маши, которая сейчас ходит во второй класс. Когда заходишь в этот дом, пахнет сыростью. Квартира напоминает сарай, обклеенный обоями.

- Туалета нет, горячей воды нет, отопление не во всех квартирах, - говорит Валентина Полуэктова. - Мы не можем ни продать эту развалюху, ни прописать сюда никого, ни обменять. А как квартплату собирать, так с нас первых. Мы ведь платим так же как те, кто живет в нормальных условиях.

Жители регулярно обращаются к городским властям, которые только разводят руками: нет денег.

По мнению специалистов, приведенному в "Российской газете", число граждан, проживающих в таких домах, скорее всего, занижено: муниципалитетам невыгодно признавать многие дома аварийными. Ведь после такого признания следует дома либо ставить на капитальный ремонт, либо сносить. В принципе, жильцы согласны на любой исход, лишь бы пожить в нормальных условиях.

- Капитальным ремонтом мы заняться не можем, - говорит Сергей Демин, председатель городского комитета по строительству, учету и распределению жилья, - потому что у нас в городе нет маневренного фонда. Жителей при ремонте мы обязаны переселить, а переселять-то и некуда. В Барнауле так остро стоит проблема жилого фонда, что в общежитиях даже заселены места общего пользования - кухни, гладильные, комнаты для занятий.

Сносить или не сносить?

- Сейчас мы надеемся, что Барнаул будет включен в федеральную программу "Снос ветхого жилья", - говорит Сергей Олегович. - Она подразумевает софинансирование: 30% выделяет федерация и по 35% городской и краевой бюджеты. Но этих денег у нас нет. Пока наши депутаты не потеряли надежды и добиваются положительного результата в столице. Ведь были в свое время получены деньги на переселение жителей Затона в новые квартиры... Будем ли мы работать по этой программе, станет ясно уже в декабре.

А в конце сентября вступило в силу "Положение о порядке признания жилых домов (помещений) непригодными для проживания". Таковыми признаются дома, находящиеся в ветхом или аварийном состоянии, и те, в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания. Последний пункт вызывает больше всего вопросов. Понятно, когда речь идет о радиоактивных балках или сырых комнатах. А можно ли считать еще не провалившийся, но кривой и вздыбившийся пол вредным фактором? Пол не сырой и не ветхий, но ходить по нему можно, только держась за стены. На этот вопрос будут отвечать специалисты, сверяясь с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами. А ветхими и аварийными дома будут признаваться по критериям, утвержденным Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Пока неясно, когда будут созданы межведомственные комиссии для решения этих вопросов. По положению, в них должны входить представители органов местного самоуправления, государственной жилищной инспекции, архитектуры и градостроительства, технической инвентаризации, государственной санэпидслужбы и противопожарной службы, органов по федеральному надзору в области промышленной безопасности и других организаций. К участию в работе комиссии привлекается собственник жилищного фонда или его представитель.

Главный вопрос - кто получает право быть обследованным этой комиссией? По положению, пригодность жилья комиссии будут определять на основании заявления собственника жилья или указания органа исполнительной власти субъекта федерации либо органа местного самоуправления, представления государственной санитарно-эпидемиологической или противопожарной служб, государственной жилищной инспекции или заявления граждан. Наиболее заинтересованная в проверке состояния жилья часть населения упомянута последней, но, скорее всего, больше всего заявлений поступать будет именно от нее.

Когда межведомственная комиссия будет создана в Барнауле, гражданам можно будет обращаться туда по личной инициативе. Однако следует иметь в виду: вместе с заявлением придется представить ряд документов (см. справку).

Единственное, что вселяет надежду после знакомства с новым документом, - в нем определены сроки для принятий решений о судьбе жителей аварийных домов. Решение комиссии должно быть рассмотрено в органах местного самоуправления в течение десяти дней. И в случае признания дома непригодным для проживания принимается решение о немедленном отселении граждан.

И все же не стоит забывать о русской пословице "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Справка "КП"

Для признания здания ветхим или аварийным для межведомственной комиссии следует подготовить следующие документы.

* Копию технического паспорта, выданного организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома или отдельного помещения на день обращения в комиссию.

* Планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации.

* Акты проведенных за последние три года общих осмотров жилого дома с указанием видов и объемов ремонтных работ.

* Заключение органов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

* Заключение органа государственной противопожарной службы.

* Заявления, письма и жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

* Заключение о техническом состоянии жилого дома, выданное проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций с указанием категории непригодности жилого дома.

А также другие документы, которые комиссия признает необходимыми для рассмотрения заявления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость