Жизнь

Жителям барнаульской Куеты объяснили огромные "мусорные счета": за вывоз, оказывается, надо платить

Регоператор по вывозу твердых коммунальных отходов "ЭКО-комплекс" прокомментировал altapress.ru ситуацию с выставлением крупных счетов за вывоз мусора.

Мусорный бак в барнаульском поселке Куета.
Мусорный бак в барнаульском поселке Куета.
предоставлено регоператором по вывозу ТКО "ЭКО-комплекс".

Напомним, жителям барнаульского поселка Куета выставили "тысячные счета". К примеру, горожанка Татьяна случайно узнала о задолженности в размере 5 тыс. рублей.

"Я, оказывается, должна 5000 рублей за вывоз ТКО "ЭКО-Комплексу". В должниках оказались также многие мои соседи: 1000−2000 рублей долга", - посетовала женщина.

По ее словам, регоператор на жалобу ответил тем, что жители поселка должны выносить мусор в определенное место - пешком до него якобы больше километра. На машине - только делать крюк, по прямой не получится, а зимой, когда сугробы по пояс, и вовсе неудобно.

Также, подчеркнула Татьяна, никому из куетинских изначально никто не разъяснял схему выноса и вывоза мусора. Поэтому люди приноровились кидать туда, где поближе.

Как разъяснили в "ЭКО-Комплексе", согласно действующему законодательству всем юридическим и физическим лицам необходимо заключить договор с региональным оператором.

"Отсутствие такого документа не освобождает от платы за услугу. Услуга "Обращение с ТКО" с 1 января 2019 года является коммунальной. То есть, если в населенном пункте работает региональный оператор, то услуга считается оказанной", - подчеркнули в компании.

Предложение о заключении договора опубликовали на сайте регоператора в июне 2018 года и в газете "Алтайская правда" от 9 октября и 13 октября 2018 года.

Жители поселка в течение 15 рабочих дней должны были отреагировать на предложение и направить регоператору заявку и документы. Если этого не сделали, договор по умолчанию считается заключенным по типовой форме и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения.

"В Куете региональный оператор начал работать с 15 декабря 2018 года. С этого времени счет выставляется всем без исключения жителям", - пояснили в компании.

Таким образом, это не счет за вывоз мусора - в самом привычном понимании, а скопившийся мусорный долг.

Ранее в Рубцовске ввели режим повышенной готовности из-за мусора, в котором утопает город. Через неделю местные журналисты выяснили, что горы мусора из Рубцовска не убрали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость