Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайская культура потеряла треть зрителей из-за пандемии

Зрительский поток в культурные учреждения края сократился почти на треть. Если в прошлом году за девять месяцев их посетили 324 тысячи человек, то в 2020 году - всего 144 тысячи. Об этом рассказала министр культуры Елена Безрукова.

"Ревизор" в краевом театре драмы
"Ревизор" в краевом театре драмы
Дмитрий Лямзин

На это есть три причины: затяжной карантин, действующее ограничение в 50% заполняемости зала и боязнь людей посещать публичные места.

"Мы понимаем, что люди стараются поменьше ходить в публичные места, и это абсолютно нормально. Иногда болеют и артисты, поэтому приходится отменять концерты и спектакли. Если говорить в целом о количестве посетителей, которые приходили в культурные учреждения края, то эта цифра составляет чуть меньше 40%. Что было вполне ожидаемо ", - рассказала министр культуры.

Безрукова подчеркнула, что культурным учреждениям важно продолжать работу, несмотря на малое количество зрителей, чтобы артисты оставались в "нормальной творческой форме".

Тем не менее, задана определенная планка по продажам билетов, которая определяет рентабельность спектакля или концерта - зал должен быть заполнен не меньше, чем на 25%.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии