Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Будет ярко: в Молодежном театре Алтая ставят новогодний спектакль по забытой советской сказке

В Молодежном театре Алтая ставят новую сказку для детей - "Цветик-семицветик" по одноименному произведению советского писателя Валентина Катаева. "Афиша" узнала некоторые секреты постановки.

В МТА ставят спектакль "Цветик-семицветик"
В МТА ставят спектакль "Цветик-семицветик"
Анна Зайкова

Хорошо забытое старое

Историю о девочке Жене, которой от незнакомой цветочницы попадает в руки волшебный цветок, исполняющий желания, знал каждый советский школьник.

А сегодня, уверен режиссер Руслан Гарибов, сказку незаслуженно забыли - произведение Катаева мало кто читает в школе, а про одноименный мультфильм мало кто слышал.

Между тем, в "Цветике-семицветике" поднимается очень актуальная тема о счастье.

"История девочки может показаться кому-то наивной, устаревшей, но для меня в ней в простой форме раскрывается серьезная тема - о счастье не только что-то получать, но и отдавать. Когда девочка пожертвовала последним лепестком, они обрела счастье в виде дружбы с мальчиком Витей", - рассказал режиссер постановки.

Даешь современность

Для постановки было найдено необычное художественное решение - в декорациях и костюмах будет преобладать белый цвет.

По сюжету, взрослые вводят в интернете запрос "Что такое счастье?", переходят по ссылке "Цветик-семицветик" и попадают в иное пространство, белое, словно чистый лист из детского альбома. "Раскрашивать" его во все цвета радуги будут с помощью проекции и яркого реквизита.

В МТА ставят спектакль "Цветик-семицветик"
Анна Зайкова

На сцене будет и задействована анимация – над ней сейчас работают художники и специалисты по спецэффектам.

Чтобы постановка получилась еще более запоминающейся, артистам пришлось научиться некоторым цирковым номерам - например, подружиться с обручами и вспомнить основные акробатические элементы.

В МТА ставят спектакль "Цветик-семицветик"
Анна Зайкова

Будут в спектакле и небольшие интерактивные моменты - приближаться к ребенку артист, разумеется, не сможет, а вот попросить отбить мячик - вполне.

Что с Новым годом

Спектакль будет проходить не в традиционном для Нового года формате.

Во-первых, не будет привычных хороводов у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Но, тем не менее, они выйдут перед представлением, чтобы все-таки зарядить детей новогодним настроением и подарить им ощущение праздника, а не обычного похода в театр.

В МТА ставят спектакль "Цветик-семицветик"
Анна Зайкова

Во-вторых, театр не будет полностью забит зрителями - ковидное ограничение, заключающееся в 50% наполняемости зала, до сих пор сохраняется.

В-третьих, на представления не будут водить целыми классами - позаботиться о предновогоднем досуге детей в этом году придется родителям.

Премьера "Цветика-семицветика" состоится 20 и 30 декабря, 2, 9 и 10 января. Цена билета - 300 рублей.

Какие новогодние спектакли есть еще

В театре кукол "Сказка" новогодняя кампания стартует с 26 декабря. Детям покажут старые добрые постановки - "Госпожа Метелица", "Снежная почта", "Морозко".

Также для маленьких зрителей подготовили премьеру - спектакль на подушках "Не ежик" о настоящем волшебстве исполнения желаний.

Спектакль "Не ежик"
Предоставлено театром кукол "Сказка"

Музыкальный театр готовит сказку "Волшебник Изумрудного города" по произведению Александра Волкова. В свое первое новогоднее путешествие Элли и Тотошка отправятся 19 декабря. Премьера будет идти на сцене до 7 января.

Новогодние представления в театре драмы стартуют с 26 декабря. Детям и их родителям покажут "Двенадцать месяцев" по сказке Маршака.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии