Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцам покажут докфильм о вымирании алтайских деревень

Барнаульский киноклуб "Сиди и смотри" зовет на бесплатный просмотр и обсуждение документального фильма «Я здесь родился» алтайской студии независимого кино "Козерог".

Барнаульцам покажут документальный фильм "Я здесь родился"
Барнаульцам покажут документальный фильм "Я здесь родился"
Молодежный центр кинематографистов Алтая

В основу документальной ленты легли фото и видео материалы, собранные во время поездок режиссера Антона Тимофеева и оператора Петра Шкряго по Алтайскому краю, сообщает Молодежный центр кинематографистов Алтая.

В своем фильме авторы затронули тему вырождения малых сел со всеми сопутствующими проблемами. Раскрыли они проблематику через "разговоры по душам" с деревенскими жителями.

"Кинематографисты решили показать как живут сегодня алтайские селяне, что они думают о своей жизни, о происходящем вокруг, почему уезжают или решают остаться в родных местах", - анонсировали в киноклубе.

Режиссер Антон Тимофеев рассказал, что постарался не "утяжелять" и без того трудную тему материала и не распространяться на очевидные проблемы затухающих деревень.

"Я избегал совсем уж "чернухи" - алкоголизма, наркомании, нищеты, а возможность снять такое была. Общался с людьми с "непростой" судьбой. Но снимать это не стал, чтобы совсем "чернухи" не вышло», - объяснил он свою позицию.

После просмотра состоится дискуссия с режиссером фильма Антоном Тимофеевым и руководителем Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрием Шарабариным о том, как через киноискусство и документалистику можно и нужно рассказывать о проблемах современной России.

Увидеть, как сегодня выживает российское село и есть ли шанс на его возрождение, можно будет 3 июня в гостинице "Улитка".

Начало в 19:00. Вход по регистрации, которую можно заполнить здесь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии