Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Будэ смачно: ТОП-7 летних фестивалей в Алтайском крае, которые нельзя пропустить

Если вам поскорее хочется вырваться из города, то нужно грамотно составить план побега. Чтобы и природу посмотреть, и с людьми пообщаться, и весело время провести. Кажется, именно для этого и придумали летние фестивали. «Афиша» собрала все самое интересное (ну, кроме Шукшинского фестиваля, о которым вы и так знаете).

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

Белокуриха Фест

На одну неделю курортный город превратится в food-корт. За семь дней гастрономического фестиваля его участникам нужно будет посетить семь разных ресторанов.

Сергей Тернов из Белокурихи рассказал о своем участии в шоу "Битва шефов" на НТВ
Олег Богданов

Праздник кулинарного мастерства пройдет в формате шоу с элементами квеста. Символ фестиваля — Белка — встретит гостей на церемонии открытия и предложит варианты гастрономических маршрутов. Заведения представят особенное меню — эксклюзивные праздничные сеты из блюд и напитков.

  • Где: Белокуриха
  • Когда: до 20 июня
  • Подробности: vk.com/belokurihafest

Литературный фестиваль Роберта Рождественского

Если вы мечтаете вживую увидеть и пообщаться с российскими писателями, то вам точно нельзя пропускать это событие. В этом году на литературный фестиваль приедут Андрей Расторгуев, Андрей Коровин, Николай Иванов, Юрий Козлов, Геннадий Скарлыгин, Валентина Ерофеева-Тверская и другие.

Фестиваль Роберта Рождественского.
Алиса Батурина

Завершится фестиваль традиционно на Яру Любви в Косихе. Хорошая музыка, красивая природа, приятные люди, праздничная атмосфера – за этим ежегодно сюда съезжаются тысячи людей.

  • Где: Барнаул и Косихинский район, с. Косиха
  • Когда: 16-19 июня
  • Подробности: culture22.ru

Ах! Фест

Еще один фестиваль, обещающий настоящий праздник живота. В программе – мастер-классы от ведущих поваров и рестораторов, ярмарка алтайских производителей, бесплатные экскурсии по «Алтайскому холмогорью», клубная музыка, а еще дегустации, игры и розыгрыши. И все это – в окружении горных пейзажей.

В "Алтайском холмогорье" впервые прошел гастрономический фестиваль
Дмитрий Лямзин
  • Где: Алтайский район, с. Алтайское, комплекс «Алтайское холмогорье»
  • Когда: 26-27 июня
  • Подробности: vk.com/holmogorye

Белоярская крепость

Невероятно, но факт – настоящих рыцарей можно встретить в Новоалтайске. Правда, только в один день, во время фестиваля исторической реконструкции. Сибирские клубы покажут, как воины вели свой быт на поле боя, как выглядела русская крепость в XVIII веке.

Реконструкторы из Новосибирска и Барнаула в Белоярской крепости.
Роман Корнеев / https://vk.com/taverna_npc

Еще зрители фестиваля увидят показательный штурм крепости и военные маневры, турниры латников, лучников и мастер-классы боя на мечах.

  • Где: Новоалтайск
  • Когда: 10 июля
  • Подробности: vk.com/event193722123

Всэ будэ смачно

Торжество любителей вареников устроят потомки украинских переселенцев. Здесь не только накормят до отвала, но и развлекут карнавальным шествием, спортивными играми, конкурсами и частушками.

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

Не упустите возможность попробовать себя в роли пожиратели и метателя вареников, научиться лепке, а заодно закупиться товарами от алтайских производителей.

  • Где: Романовский район, с. Романово
  • Когда: 24 июля

Крылья Сибири

На международном авиамодельном фестивале соберутся авиамоделисты со всего края, Сибири и Казахстана. Специально для гостей праздника они устроят зрелищное авиашоу.

Фестиваль "Крылья Сибири" в Ребрихе
Ирина Пергаева

Также здесь можно будет посетить выставку летательных аппаратов, понаблюдать за воздушными боями беспилотников, выступлениями парамотористов и шоу пилотажной группы. Небесный праздник символично завершат салютом.

  • Где: Ребрихинский район, с. Ребриха
  • Когда: 24 июля

Сырная деревня

В селе среди гор, где основали старейший в крае сырзавод, пройдет праздник этого вкусного молочного продукта.

В Алтайском крае прошел праздник "Сырная деревня".
Наталья Сычёва

Для гостей развернется широкая ярмарка с товарами от алтайских фермеров, мараловодов и пчеловодов. Зрителей будут развлекать спортивными состязаниями, концертной и конкурсной программой.

  • Где: Алтайский район, с. Куяган
  • Когда: 7 августа

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии