Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Что известно о новом сериале "Грозный" и как его восприняли зрители

На телеканале «Россия-1» стартовал исторический сериал Алексея Андрианова «Грозный». Роль русского царя сыграли Александр Яценко и Сергей Маковецкий.

Сериал "Грозный"
Сериал "Грозный"
kinopoisk.ru

Сюжет охватывает 26 лет правления царя Ивана IV, пишет kulturomania. Действие разворачивается в 1571 году. Москва разорена после жестокого набега крымского хана Девлет-Гирея.

Государь Иван Грозный, решив, что его царству пришел конец, начинает писать летопись своей жизни. Он вспоминает свое раннее сиротство, унижения от опекунов, друзей, которые стали врагами, и врагов, к которым он был беспощаден.

"Грозный" - это часть цикла "История любви. История России" и продолжение сериалов "София" и "Годунов". Те зрители, что смотрели "Софию", помнят, что в финале показали коронование юного Ивана IV.

Над созданием "Грозного" работала та же команда, что и в предыдущих картинах цикла.

"Сотни актеров массовых сцен, около тысячи костюмов, 400 пластических образов - все это переносит зрителей в XVI век. В картине занято целое актерское созвездие, а роль Ивана Грозного исполняют два артиста - Сергей Маковецкий и Александр Яценко (в молодости)", - пишет "Российская газета".

В сериале также задействованы и другие звезды российского кино: Виктор Сухоруков (Малюта Скуратов), Игорь Миркурбанов (Афанасий Вяземский), Виталий Хаев (Алексей Басманов), Виктор Добронравов (сын Басманова), Евгений Цыганов (великий князь Иван III), Владимир Стеклов (думный дьяк Андрей Щелкалов) и другие.

Как рассказал актер Сергей Маковецкий, создатели стремились показать человека, которого раздирают две абсолютные противоположности - "грех страшный и страх Божий".

"Главное, что отличало Иоанна Васильевича, как он говорит, "лютый зверь во мне сидит, да одолеть не могу". Он прекрасно понимал, что совершает великий грех и ничего не мог с собой поделать, и мучился сильно". <...> И я его за то люблю, что в нем очень много человеческого", - признался исполнитель главной роли.

Сериал уже можно назвать популярным: первую серию на официальном канале "Россия-1" на Youtube уже посмотрели почти миллион человек, отметив ее множеством лайков.

В комментариях они отмечают убедительность актеров, красивые костюмы и переданную атмосферу: "Наконец актёров вырвали из боевиков и они играют", "Маковецкий - гений, актер без потолка", "На одном дыхании, полный восторг!", - пишут зрители.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии