Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Disney+ запретил к показу мультфильмы "Дамбо" и "Питер Пэн" из-за расизма

"Дамбо", "Питер Пэн", "Коты-аристократы" и "Швейцарская семья Робинзонов" оказались под запретом у американского сервиса Disney+. Причина - демонстрация в мультфильмах расовых стереотипов.

Мультфильм "Дамбо"
Мультфильм "Дамбо"
kinopoisk.ru

В частности, "Питер Пэну" досталось за то, что племя индейцев там называют "краснокожими", у одного из котов в "Котах-аристократы" раскосые глаза, а в "Дамбо" высмеиваются афроамериканские рабочие на южных плантациях, которые, судя по их песне, просаживают весь заработок.

Фильм "Швейцарская семья Робинзонов" подвергся критике за наличие пиратов с "желтыми" и "коричневыми" лицами, пишет РИА "Новости".

Представители Disney никак не прокомментировали свои санкции в отношении мультфильмов.

Ранее сообщалось, что компания Disney приняла решение сопровождать мультфильмы "Дамбо", "Питер Пэн" и "Коты-аристократы" на сервисе Disney+ предупреждениями о наличии в них "вредных стереотипов" и "негативных изображений народов или культур".

"Эти стереотипы были неправильными как раньше, так и сейчас. Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать, какое вредное воздействие он имеет, извлечь из этого уроки и начать дискуссию, направленную на создание более инклюзивного будущего", - говорится в тексте-предупреждении.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии