Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известные выпускники алтайского вуза поставили в Барнауле спектакль по Горину

Выпускники АлтГУ спустя 40 лет собрались вместе, чтобы, как и в студенческие годы, поставить спектакль. Среди собравшихся – журналисты, бизнесмены, директор музея и другие значимые люди города. Они поставили пьесу "Забыть Герострата" Григория Горина, премьера состоялась в "Крепостном театре".

Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин

Как это было

В 80-е годы на филологическом факультете АлтГУ супруги Александр и Марина Стригуновы создали студенческий театр "Альтернатива". Занимались в нем в основном историки и филологи.

Студенты охотно брались за крупные формы, выбирая интересные водевили, комедии или трагедии.

"На выпускной спектакль мы выбрали очень серьезный материал - "Книгу апокрифов" Карела Чапека. По ним мы поставили сюжеты про библейским сюжетам, что для тех лет было довольно смелым шагом", - говорит журналист издательского дома "Алтапресс" и участник "Альтернативы" Леонид Вихрев.

Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин

После выпуска театральная жизнь несколько забылась. Но в прошлом году, на встрече ветеранов педотряда "Корчагинец", стройотряда "Арника" и театра "Альтернатива", выпускники АлтГУ решили "тряхнуть стариной" и замахнуться на какого-нибудь "Вильяма Шекспира".

Выбор пал на не самую известную пьесу Григория Горина "Забыть Герострата", написанную в 1970-е годы.

В качестве режиссера театралы позвали режиссера выпускника АГИК Михаила Сазонова, а его сестру, актрису театра драмы, Марию Сазонову, на роль молодой девушки Клементины.

Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин

Не забыть прошлое

События пьесы Горина отсылают к известной истории, когда житель древнегреческого города Эфес Герострат сжег храм Артемиды в 356 году до нашей эры. Сделал он это чисто из корыстных побуждений - чтобы его имя осталось в веках.

Горин по-своему трактовал это древнее происшествие. Хитросплетенные действия выводят отрицательного персонажа в ранг героя-победителя. Герострата дискредитирует судью, переманивает на свою сторону горожан, правителя города, соблазняет его жену, убивает соперника.

Выпускникам АлтГУ тема пьесы показалась очень актуальной и современной.

"Горин в течение двух действий рассказывает нам, что если люди забывают свое прошлое, они могут легко дать дорогу подлости и обману", - говорит Леонид Вихрев.

Из старого состава "Альтернативы" в спектакле принимали участие 12 человек. В постановке были задействованы Леонид Вихрев, Сергей Зюзин, Игорь Беляев, Александр Черный, Анжелика Соболева, Эдуард Клипенштейн, Александр Ляшенко, Игорь Коротков, Ирина Усольцева, Сергей Агафонов, Сергей Грязнов, Станислав Иконников.

Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин

Из-за пандемии подготовка к премьере затянулась на целый год. Сначала проводили читки в редакции "Российской газеты", потом в "Алтапрессе", Краевом дворце молодежи, ДК Барнаула, затем окончательно перешли на площадку "Крепостного театра".

Гори оно все

Арт-директор издательского дома "Алтапресс" Алексей Шелепов придумал художественную составляющую к спектаклю - в частности, роль декораций должны были выполнять 20-литровые бензиновые канистры. С одной стороны они были выкрашенные в красный цвет, с другой стороны - оставались грязными, облезлыми. В зависимости от сцены их поворачивали в ту или иную сторону.

На их поиск бывшие студенты потратили немало времени и сил.

Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин
Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин
Спектакль "Забыть Герострата" в "Крепостном театре"
Дмитрий Лямзин

"Собирали с миру по канистре. Бросили клич среди знакомых и однокурсников. В итоге нам все-таки удалось набрать 25 емкости. Они были с жутким запахом солярки, приходилось их долго отмывать. В музыкальном театре нам помогли собрать из канистр единую конструкцию", - рассказал журналист.

Под древних греков решили не рядиться и не маскироваться. В "Забыть Герострата" актеры носят современную одежду, но она не мешает понять зрителю, кто и какую роль исполняет.

Две премьеры состоялись на новогодних каникулах в "Крепостном театре". Несмотря на морозы, артистам удалось собрать полный зал. Посмотреть на своих однокурсников и товарищей приехали люди не только из Барнаула, но и Бийска, Новосибирска и других городов.

Повторить аншлаг актеры "Альтернативы", безусловно, мечтают. Будет это "Забыть Герострата" или артисты выберут новую пьесу - покажет время.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии