Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книжную выставку со старинными изданиями откроют в алтайской "Шишковке" в честь 200-летия Достоевского

11 ноября в краевой библиотеке им. Шишкова откроют книжную выставку, посвященную 200-летию Федора Достоевского. На ней будут представлены прижизненные издания, опубликованные в журналах второй половины XIX века.

В алтайской "Шишковке" работает книжная выставка о Достоевском
В алтайской "Шишковке" работает книжная выставка о Достоевском
Библиотека им. Шишкова

Также на выставке можно будет увидеть издания о Достоевском от биографов, исследователей и литературоведов.

"Откроется выставка новой постановкой Литературного театра «Шишковки»: гости увидят весьма вольную трактовку «Дядюшкиного сна». Это произведение изначально создавалось для барнаульской сцены и считается, что в ней Достоевский отразил свои впечатления от города (а бывал он у нас трижды!). В ту пору «Дядюшкин сон» вышел одновременно абсурдным, искрометным и злободневным, что позволило ему надолго прописаться на сценах столичных и провинциальных театров и пользоваться неизменным успехом у зрителя", - рассказали в библиотеке.

Открытие пройдет 11 ноября в 17:00. Выставка будет работать до 24 декабря.

25 ноября в "Шишковке" состоится литературный баттл по повести "Двойник". Участие в нем примут студенты и преподаватели педагогического университета.

Они примерят на себя роли героев повести и постараются обосновать свои действия в пьесе, представят публике свои интерпретации тех мотивов, которые движут их литературными героями. Начало в 17:00.

В алтайской "Шишковке" работает книжная выставка о Достоевском
Библиотека им. Шишкова

Напомним, ранее в Барнауле вышла книга о пребывании Достоевского в городе. Написал ее арт-критик и драматург Вадим Климов.

Также он сообщил, что по его "пьесе-экскурсии" в Крепостном театре поставят спектакль.

В галерее "Республика ИЗО", комиссаром которой является Климов, сейчас работает выставка художника Юрия Гребенщикова. В экспозиции - фантазийные иллюстрации из книги на тему "Достоевский в Барнауле".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии