Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Красота звука. Зачем в Барнаул приехала солистка нью-йоркской оперы, и чему она научила алтайских артистов

В Барнаул приехала солистка Большого театра и Metropolitan Opera Любовь Петрова. В течение недели она давала мастер-классы и проводила занятия с вокалистами Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай". Вместе с ними Петрова разобрала новую концертную программу.

Оперная певица Любовь Петрова проводит мастер-класс для артистов ансамбля "Алтай"
Оперная певица Любовь Петрова проводит мастер-класс для артистов ансамбля "Алтай"
Анна Зайкова

"Вообще, я сейчас должна была быть в Майями, репетировать", - с улыбкой говорит оперная певица. - "Но очень рада находиться здесь, фотографирую деревья в инее и выкладываю фото в Instagram".

Коронавирус, безусловно, прервал все выступления Петровой в зарубежных театрах, но зато дал возможность попутешествовать по России и дать уроки артистам - в том числе алтайским.

В течение четырех дней вместе с ними она разбирала новую концертную программу по русским и зарубежным романсам. Готовить ее начал в прошлом году руководитель Александр Березиков, которого не стало в прошлом году. "Справиться с программой, достойно подготовить ее и выступить - наш долг", - говорят в ансамбле.

В программе будут романсы таких композиторов, как Валерий Гаврилин, Борис Фомин, Елена Романова и других.

"Произведения интересные, некоторые я сама даже не знала, отложила для себя ноты, которые хотела бы выучить", - призналась оперная певица. Также вокалисты ансамбля под руководством Петровой пробовали петь арии для расширения репертуара.

"Сильные стороны ребят - это, безусловно, сами голоса артистов и жажда работы. Они хотят петь, совершенствоваться и открыты для новых навыков", - отметила певица.

Предлагаем посмотреть отрывки из этих мастер-классов - по ним можно понять, насколько сильную программу готовят для барнаульских зрителей.

Главный хормейстер ансамбля Ольга Кузнецова говорит, что приезд такого большого и опытного педагога они ждали несколько лет и надеются на долгосрочное сотрудничество.

"Нам повезло с Любовью Петровой - мы на одной душевной волне. Сейчас мы получаем от нее то, что нужно для дальнейшего роста, чтобы быть конкурентоспособными не только в своем регионе, но и на мировых площадках", - подчеркнула она.

Над программой романсов продолжать работать дальше. Зрители услышат ее в октябре. Вокалисты "Алтая" выступят с Великорусским оркестром "Сибирь".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии