Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Куда сходить в Барнауле на выходных 17 и 18 апреля

На этих выходных идем смотреть, что делал Козловский в Чернобыле, наслаждаемся песнями "Би-2", подпеваем "Трем мушкетерам" и узнаем, какими лекарствами лечились наши предки. Обзор культурных выходных составила "Афиша".

Фильм "Чернобыль" с Данилой Козловским
Фильм "Чернобыль" с Данилой Козловским
kinopoisk.ru

Кино

Главное кинособытие недели - это, конечно, фильм "Чернобыль" Данилы Козловского.

Только ленивый не сравнил его с одноименным американским киносериалом, который признан одним из самых лучших за всю историю кино. Однако критики утверждают - это действительно разные истории.

Если в западном варианте больше времени уделено самой трагедии на АЭС, то в картине Козловского - человеческим отношениям и героизму на фоне страшных событий.

Легендарный Энтони Хопкинс, которому уже 83 года, снялся в остросюжетной драме "Отец"

Его герой с угасающей памятью живет в Лондоне под присмотром дочери. Но та мечтает переехать в Париж, поэтому пытается подыскать ему сиделку.

Главная мысль картины проста - любите своих родителей. Но донесена она до зрителей невероятными приемами.

На экраны в обновленном виде вернулась еще одна легенда - трилогия "Властелина колец" Питера Джексона.

Ее самые ярые поклонники теперь смогут посмотреть ее в формате IMAX. Фильмы будут показывать в течение недели: с 15 апреля - "Братство кольца", с 22 апреля - "Две крепости", с 29 апреля - "Возвращение короля".

"Гунда" - неожиданный фильм, посвященный... свинье. Свиноматка живет на скотном дворе, "воспитывает" кучу детей, дружит с курами.

Это ошеломительно красивое наблюдение за жизнью животных на ферме — черно-белое, без слов и закадровой музыки. И оно обязательно заставит зрителей задуматься о ценности собственной жизни.

Интересно, что фильм снял российский документалист Виктор Косаковский, а исполнительным продюсером стал Хоакин Феникс ("Джокер") - рьяный вегетарианец и защитник животных.

Фильм покажут в кинотеатре "Премьера" в субботу, в 13:10.

Театр

Пора-пора-порадуемся за музыкальный театр, который недавно вернулся с гастролей "Золотой маски". На этих выходных, 18 апреля, там можно посмотреть "Трех мушкетеров" и погрузиться в атмосферу плащей и шпаги под знаменитую музыку Дунаевского.

Начало в 17:00, цена билета - 400-800 рублей.

"Три мушкетера" в Музыкальном театре.
Дмитрий Лямзин.

В Молодежном театре Алтая покажут "Приключения кролика Эдварда" - фарфоровой статуэтки, которая любила только саму себя.

Кролик попадал в руки разных людей — добрых и злых, благородных и коварных. Но со всеми трудностями к нему пришло понимание истинной любви. Спектакль пройдет 18 апреля в 12:00, цена билета - 150-250 рублей.

Спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда".
Анна Зайкова.

Постановку "Замарашка" о бесконечной борьбе добра со злом 17 апреля покажут в театральном пространстве "Спичка" (ул. Ползунова, 37).

Действие разворачивается в женской тюрьме, где, как под увеличительным стеклом, в нечеловеческих условиях раскрываются человеческие потребности и желания. Начало в 18:00, цена билета - 150-350 рублей.

Открытие Крепостного театра в Барнауле.
Анна Зайкова.

В "Крепостном театре" (ул. Кирова, 51а) выступит playback-театр «Анапаит». Плейбек-театр — это форма театра импровизаций, где зрители рассказывают личные истории, а актёры превращают их в художественное произведение на сцене.

Увидеть собственную жизнь в интерпретации театралов можно будет 18 апреля в 18:00, вход 300 рублей.

Концерт

17 апреля в "Титов-Арене" состоится долгожданный концерт группа "Би-2", который откладывался целый год.

На шоу прозвучат все главные хиты, которые знают наизусть миллионы поклонников и новые треки коллектива из альбома «Горизонт событий». Билеты в продаже еще есть, стоимость - 2400-3700 рублей. Начало в 19:00.

Концерт "Би-2" в Барнауле. 20 февраля 2018 года.
www.instagram.com/_no_bo_dy_7

Инструментальная капелла «КамерАнс» представит слушателям краевой филармонии новую концертную программу «Свет далёких звезд», которая посвящена Дню космонавтики и юбилею первого полёта человека в космос.

Впервые в Барнауле прозвучит «Космическая сюита №2» композитора Валерия Ермошкина. А песочная анимация Ирины Казанцевой перенесет зрителей в волшебный мир бесконечной Вселенной. Концерт пройдет 18 апреля, начало в 17:00, цена билета - 200-350 рублей.

Музеи

17 апреля "Горная аптека" (ул. Ползунова, 42) приглашает на экскурсию, где помощница провизора расскажет об аптечном деле XIX века.

Записаться на экскурсию можно по телефону 53-62-67, стоимость билетов 70-100 рублей. Начало в 12:00.

Подвалы "Горной аптеки".
urbanstalker.livejournal.com

В музее "Город" работает персональная выставка новосибирской художницы Марии Лопаревой "Очень личная история. Памяти отца".

Ее работы выполнены в технике ассамбляж, что дословно переводится как "сборка". Собирая различные предметы или их фрагменты в единую композицию, автор создает трехмерное изображение, по структуре схожее с коллажем, но использующая объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости как картина.

Вход - 20-45 рублей.

Выставка "Очень личная история" Марии Лопаревой
vk.com/museumgorod

18 апреля в ГМИЛИКА расскажут об алтайской скифской культуре, как в XIX веке бабушки готовили "чипсы" и на какую лопату садилась Баба-Яга. Начало познавательных программ - в 13:00 и 15:00. Цена билета - 5-40 рублей.

На выходных в краеведческом музее пройдут авторские экскурсии. В субботу там расскажут "мутную историю о родном городе" (начало в 12:00 и 14:00), а в воскресенье - проведут гламурную экскурсию "Археология" (начало в 11:00 и 16:00). Стоимость экскурсии - 300 рублей с группы менее 5 человек.

Краеведческому музею передали на хранение археологические ценности, изъятые у черных копателей.

В павильоне современного искусства "Открытое небо" (ул. Чернышевского, 55) представлена экспозиция «Воскрешая прошлое Алтая».

Выставка представляет собой графическую реконструкцию в археологии и посвящена теме изучения военного дела древних племен Алтая.

Зоопарк

С приходом тепла барнаульский зоопарк возобновил свои познавательные экскурсии с показательным кормлением.

Позитивные снимки из Барнаульского зоопарка.
vk.com/zoo_22

Руководители зоопарка покажут своих подопечных во всей красе в субботу и воскресенье в 12:00. Цена билетов - 100-250 рублей.

Планетарий

В субботу в планетарии раскроют тайну темной материи - от протонов, летящих через самый большой ускоритель частиц, до Большого Взрыва и зарождающегося космоса.

Здание барнаульского планетария.
altapress.ru

Посетители увидят удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, отправятся глубоко под землю к самому чувствительному детектору темной материи на Земле и станут свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

Начало в 15:00. Вход - 100-150 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии