Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Куда сходить в Барнауле на выходных 12 и 13 февраля

В грядущие выходные "Афиша" советует не пропустить открытие планетария в бывшем кинотеатре "Родина", сходить на экскурсию по Барнаулу и послушать, как на английском языке говорит Галь Гадот. Обо всем по порядку - в нашем обзоре. А куда сходить на день всех влюбленных 14 февраля - читайте тут.

Фильм "Смерть на Ниле"
Фильм "Смерть на Ниле"
Кинопоиск

Кино

На этой неделе выйдет одна из самых ожидаемых кинопремьер года - фильм "Смерть на Ниле" от режиссера и исполнителя главной роли Кеннета Браны.

Это второй фильм о приключениях детектива Эркюле Пуаро. Как и в "Убийстве в Восточном экспрессе", ему придется расследовать преступление в замкнутом пространстве, на этот раз - на круизном лайнере.

Актерский состав снова на высоте - в картине сыграли Галь Гадот, Арми Хаммер, Эмма Маккей, Летишиа Райт, Том Бейтман, Аннетт Бенинг и другие.

В кинотеатре "Галактика" картину можно будет посмотреть еще и на языке оригинала с субтитрами.

Еще одна кинопремьера, которые не пропустят поклонники Marvel и компьютерных игр - фильм "Анчартед: на картах не значится". В главной роли триумфатор прошлого года, "Человек-паук" Том Холланд.

В центре сюжета история о том, как из соперников Нейтан Дрейк и Виктор «Салли» Салливан превратились в верных союзников и искателей приключений. Вместе им предстоит приоткрыть завесу над одной из величайших тайн в истории.

Фильм основан на одной из самых продаваемых и высоко оценённый критиками компьютерных игр всех времен.

Если вы любите что-нибудь "эдакое", то вам в кинотеатр "Премьера" за новинками, которые не идут в других кинозалах.

В субботу в 18:10 здесь можно посмотреть картину "Книжный в Париже". Это интимный, поэтический и трогательный рассказ, написанный маэстро итальянского кино Этторе Скола.

Винченцо посвящает все свое время своему книжному магазинчику в Париже и дочери Альбертине. Но однажды в его маленький мирок врывается веселая и эксцентричная Иоланда.

Очарованный ее жизненной энергией, мужчина снова начинает ощущать эмоции, которые он слишком долго подавлял, и которые заставят его усомниться в своем меланхолическом и почему-то застывшем образе жизни.

Театр

12 февраля в "Крепостном театре" пройдет музыкальный авторский проект "Космос".

Известный барнаульский музыкант, скрипач, автор и исполнитель песен и инструментальных композиций, Пётр Каменных (группы «Дядя Го», «Другие Дяди») представит свою новую программу.

Начало в 19:00, цена билета 500 рублей.

Константин Борнеман на репетиции моноспектакля в "Крепостном театре"
Анна Зайкова

13 февраля в театре кукол "Сказка" для самых маленьких весь день будет идти интерактивный спектакль "Лисичка со скалочкой".

Мама на кухне готовит необычное блюдо - сказку для своего ребенка, после которой он обязательно поверит в волшебство.

Начало в 10:30, 12:00, 14:00 и 16:00, цена - 300 рублей.

Лисичка со скалочкой
театр

Концерт

12 февраля в филармонии вместе с симфоническим оркестром выступит скрипачка Римма Аджамян. В программе Чайковский "Концерт для скрипки с оркестром" и Шуберт "Симфония № 4". Начало в 17:00, цена билета 200 рублей.

13 февраля HAIRY LEMON PUB (ул. Лазурная, 13) пройдет концерт группы "Анимация" - постоянных участников фестивалей "Нашествие", «Улетай», «VK-фест» и других.

Про "Анимацию" говорят, что ни песня - то крылатое выражение. За что их и любят поклонники. Начало в 19:00, цена билета - 1300 рублей.

Музеи

В художественном музее открылась выставка «Согретая солнцем» художницы Ольги Срданович.

В экспозиции — более 40 работ, написанных в 2020-2022 годах, разных жанров и техник. Это яркие, эффектные работы, выполненные маслом и тонкие, нежные акварельные листы.

Побывав в Черногории, она вдохновилась самобытностью, красотой природы жемчужины Балканского полуострова и создала работы, отражающие историю, архитектуру, природу, жизнь людей этой страны.

Картина Ольги Срданович
Художественный музей Алтайского края

В «Музее «Город» стартует уникальная выставка, посвященная истории денежных знаков в России.

Из фонда музея и частных нумизматических коллекций были отобраны экземпляры старинных монет, редких и коллекционных денежных знаков.

Посмотреть их можно за "символические" деньги - цена билета 20-45 рублей.

В турцентре "Горная аптека" пройдут кулинарные мастер-классы. 12 февраля тут научат печь печатные пряники - начало в 10:00, цена 350-750 рублей.

13 февраля здесь научат делать сибирские пельмени по рецепту шеф-повара - начало в 12:00, цена 1000-1500 рублей.

Планетарий

После небольшой паузы в связи с переездом барнаульский планетарий готов встречать своих первых гостей на новом месте - в здании бывшего кинотеатра "Родина".

В субботу и воскресенье там покажут четыре полнокупольные программы, среди которых будут и новинки.

Варианты дальнейшей модернизации планетария
Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Сеансы в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00. Цена билета стала чуть выше - 165-200 рублей. На входе требуется QR-код.

Экскурсия

Хотите узнать все о тайнах, проклятиях и призраках Барнаула? Тогда вам 13 февраля на экскурсию под названием "Городская мистика".

В галерее "Турина гора" открылась выставка, посвященная легенде о Голубой Даме
altapress.ru

Также на выходных можно побывать в Покровском соборе и экологическом центре. Подробности по телефону 8-983-605-0889.

Лекция

В воскресенье 13 февраля в краеведческом музее (л. Ползунова, 39) пройдет лекция "Монголы и Алтай".

Открытие выставки Николая Марци "Скифы Сибири"
Дмитрий Лямзин

Современная территория Алтайского края входила в Золотую Орду, как и основная территория Руси, а вот Горный Алтай оказался в этот период в составе империи Юань. Подробнее об этом расскажет кандидат исторических наук Артур Кунгуров.

Начало в 15:00, цена билета - 50-120 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии