Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Лучше бы не брались": российского сенатора разочаровал сериал по роману Вячеслава Шишкова

Российский сенатор Алексей Пушков в своем телеграм-канале написал мнение о сериале "Угрюм-река", который идет на "Первом канале". "Судя по отзывам, и смотреть не стоит", - написал он.

Александр Балуев в сериале "Угрюм-река"
Александр Балуев в сериале "Угрюм-река"
kinopoisk.ru

Сенатор перечислил претензии зрителей: "Непопадание в образы, очень плохая игра актрисы, изображающей Анфису (еще помню блистательное исполнение этой роли Людмилой Чурсиной - один взгляд исподлобья чего стоил!), недостоверность, слабый сценарий. В общем, как пел Высоцкий, "нет, ребята, все не так, все не так, ребята", - пишет Пушков.

Он отметил, что после таких отзывов ему совершенно не хочется тратить время на просмотр многосерийного фильма.

"Вот в чем вопрос: почему же в советское время, когда вроде бы душила творческую мысль проклятая цензура, играли мощно и достоверно? А сейчас, когда - твори, не хочу, фейк на фейке, а сильных, достойных картин очень немного? В чем загадка? Что мы утратили в кинематографе за минувшие годы?", - озадачился Пушков.

Напомним, что сериал стартовал 9 марта. Это первая полная экранизация романа Вячеслава Шишкова. Многосерийный фильм снял режиссер Юрий Мороз («Братья Карамазовы», «Апостол», «Инквизитор»).

Действие драматического сериала разворачивается в конце XIX — начале XX века в Иркутской губернии. Отец и сын Петр и Прохор Громовы влюбляются в одну женщину — офицерскую вдову Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от сына-соперника, Петр поручает Прохору пройти непреодолимую ранее Угрюм-реку.

Впервые книгу экранизировали в 1968 году, пишет polit.info. Но тогда создатели ограничились лишь половиной романа.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии