Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Министр культуры пояснила, почему премия "Золотая маска" для алтайских театров - это не главное

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова на вопрос журналистов о том, почему местные театры давно не принимали участие в фестивале "Золотая маска", ответила, что сейчас у культуры другие приоритеты.

Народный артист России Георгий Обухов передал "Золотую Маску" в театр драмы.
Народный артист России Георгий Обухов передал "Золотую Маску" в театр драмы.
Андрей Луковский

Министр отметила, что сейчас театры в первую очередь настраиваются на выход из кризиса, связанный с коронавирусом, и на восстановление репертуара.

К тому же, по мнению Безруковой, участие в "Золотой маске" - это не главное в работе театра.

«Есть понятие фестивального театра, а есть понятие зрительского театра. Моя позиция и позиция директоров – все-таки в большей степени мы работаем на зрителя, чем для фестивальных показов, хотя это тоже не исключено. Участие в «Золотой маске» никогда не являлось единственным критерием в работе театра», - заявила она.

Напомним, что в 2020 году спектакль Молодежного театра Алтая Wonder boy попал в лонг-лист фестиваля "Золотая маска". В марте, незадолго до отмены массовых мероприятий, его показали во внеконкурсной программе «Детский Weekend» в Москве.

Когда последний раз вручали "Золотую маску"

В последний раз "Золотую маску" Алтайский край увидел в 2013 году - ее получил барнаульский актер Георгий Обухов за "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

В 2009 году премию вручили за лучший актерский дуэт в спектакле "Войцек" режиссера Владимира Золотаря, а в 2010 году спецприз фестиваля получил спектакль "Мамаша Кураж и ее дети" режиссера Романа Феодори.

"Маска" мимо нас

В 2018 году краевой театр драмы покинул ведущий актер Александр Хряков, который играл главную роль в золотомасочном "Войцеке" и других спектаклях.

Он переехал в Красноярск, сейчас артист работает в драмтеатр им. Пушкина.

Александр Хряков в роли Шарикова в спектакле "Собачье сердце"
altdrama.ru.

Хрякову потребовалось всего два года, чтобы обаять не только красноярскую публику, но и жюри "Золотой маски": в 2020 году он номинирован на премию за роль второго плана в спектакле «Мы, герои».

Получит ли он ее в этом году, неизвестно - всероссийский театральный фестиваль отменили из-за коронавируса.

"Транзит" не зовет

В 2020 году также стало известно, что еще один престижный театральный фестиваль "Ново-Сибирский транзит" вновь обошел вниманием постановки алтайских театров.

Ни один спектакль не было включен в конкурсную программу, хотя, по информации altapress.ru, заявки на этот фестиваль барнаульские театры отправляли.

Этот фестиваль также перенесен на 2021 год. Среди участников - спектакль режиссера Романа Феодори "Хроники Нарнии. Племянник Чародея" (Красноярский театр юного зрителя), "Мы, герои" с актером Александром Хряковым (Красноярский драмтеатр им. Пушкина), "Время секонд хэнд" режиссера Дмитрия Егорова (Омский академический театр драмы).

На "Ново-Сибирский транзит" также приедут театры из Тюмени, Кургана, Норильска, Улан-Уде, Новосибирска, Екатеринбурга, Южно--Сахалинска, Новокузнецка, Шарыпово, а также из Бурятии и Якутска.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии