Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На "Кинотавре" победил фильм участника Шукшинского кинофестиваля

Главный приз на 31-ом российском кинофестивале "Кинотавр" получил фильм "Пугало" якутского режиссера и продюсера Дмитрия Давыдова. Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая главную героиню, победила в номинации "Лучшая женская роль".

Кадр из фильма "Пугало"
Кадр из фильма "Пугало"
Скрин видео с Youtube

В "Пугале" рассказывается история знахарки и отшельницы, которая спасает людей от болезней ценой собственной жизни. Спасительный дар для других оборачивается для нее проклятием, пишет "Российская газета".

"Я пытался делать историю про то, что, если человек чего-то не понимает, он начинает этого бояться", - рассказал Дмитрий Давыдов.

Режиссер отметил, что в фильме нет ни одного профессионального актера, а главную роль сыграла этнопевица.

Сам же Дмитрий Давыдов 15 лет работает учителем начальных классов. "Из школы меня, наверное, скоро уволят, но я продолжаю снимать, пока есть время", - говорит он.

"Бюджет фильма "Пугало" получился небольшой, мы уложились в полтора миллиона рублей. Частично я снимал и на свои средства. Оборудование мы привозили из Петербурга, арендовали, потому что его в Якутии либо нет, либо не хватает, так как снимается очень много всего", - рассказал Давыдов.

Другой фильм Дмитрия Давыдова - "Нет бога кроме меня" - в этом году также попал в конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля. Он получил диплом за лучшую продюсерскую работу.

Подробнее о самобытной якутской ленте можно почитать здесь.

Отметим, что якутское кино нередко участвует в различных фестивалях и получает призы: например, криминальная драма «Мой убийца» Костаса Марсана даже выдвигалась на «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм»

В 2019 году на Шукшинском кинофестивале победила картина "Надо мною солнце не садится" - комедийная драма якутского режиссера Любови Борисовой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии