Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наше все: барнаульские артисты читают любимые стихи Пушкина

В канун дня рождения Александра Пушкина altapress.ru запускает новый проект. Всю неделю любимые стихи великого поэта будут читать артисты барнаульских театров. И, конечно, расскажут о своем первом знакомстве или ярком воспоминании, связанным с гением русской поэзии.

Памятник на ул. Пушкина.
Памятник на ул. Пушкина.
архив СК "Сибирия"

Первая в списке участников - актриса театра кукол "Сказка" Виктория Бахарева. Она прочитала свое любимое стихотворение "Ночь".

С Пушкиным она познакомилась, как и многие, еще в детстве - зачитывалась сказками, а отрывок "У лукоморья" из поэмы "Руслан и Людмила" сразу стал самым любимым.

Став старше, Виктория узнала, что Пушкин - самый любимый поэт мамы. И большая часть домашней библиотеки была отведена под тома с его авторством.

"У нас появилась даже своя традиция: по вечерам мама с большой нежностью рассказывала мне интересные факты из биографии поэта. Помню, как меня повеселил тот факт, что по математике у Пушкина была твердая двойка. Я тогда подумала, что у меня еще не все так плохо.

Мама также показывала мне разные изображения семьи Пушкина. Мне нравилось угадывать имена его детей, предварительно заучив их. Еще моя мама очень уважительно относилась к Наталье Гончаровой и была уверена, что осуждают ее незаконно (в смерти поэта - прим.ред)", - рассказала артистка.

В 9 классе Виктория выбрала для сдачи экзамена литературу. Так все книги из домашней библиотеки плавно перекочевали в ее комнату. Помогали с подготовкой к экзамену и, конечно, вдохновляли.

"Сказать, что "работать" с таким великим человеком безумно увлекательно - это ничего не сказать. Я с пеной у рта защищала свой материал про Пушкина на экзамене и получила желанную пятерку", - поделилась воспоминаниями Виктория Бахарева.

Сейчас актриса сама мама дочки Карины и тоже старается поделиться с ней любовью к Александру Сергеевичу. "Но однажды увидев, с каким блеском в глазах бабушка разучивает стихи Пушкина с внучкой, я поняла, что лучше нее это никто не сможет привить любовь к великому поэту", - сказала актриса.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии