Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новосибирская опера заплатит огромную сумму за постановку балета "Собор Парижской Богоматери"

В Новосибирском государственном театре оперы и балета поставят балет «Собор Парижской Богоматери». Обойдется он театру в 100 тыс. евро или 10 млн рублей.

Новосибирский театр оперы и балета
Новосибирский театр оперы и балета
Архив новосибирского театра оперы и балета

Над балетом будут работать постановщики, приглашенные из Европы. Спектакль будет на музыку Мориса Жарра - лауреата трёх премий «Оскар», премии «Грэмми» и четырёх премий «Золотой глобус».

"Собор Парижской Богоматери" - самый известный балет Жарра. Впервые он прошел на сцене Парижской оперы в 1965 году.

Хореография и либретто принадлежат еще одному признанному классику балета - Ролану Пети.

Лицензия на постановку обойдется в 54 тыс. евро, включая НДС, сказано в опубликованном контракте с Les Balletes Rolan Petit («Балет Ролана Пети»), пишет "Тайга. инфо".

По договору, новосибирский театр за свой счет также обязан пригласить балетмейстера Луиджо Бонино, который занимает должность художественного советника в «Балете Ролана Пети», ассистента балетмейстера по работе с кордебалетом, англичанку Джиллиан Утингем, художника постановщика Жана-Мишеля Дезире и художника по костюмам Орели Лиона.

Услуги Луиджо Бонино обойдутся в 25 тыс. евро, Джиллиан Утингем — в 18,39 тыс. евро, Орели Лиона - 15,37 тыс. евро. Курс, принятый для контрактов, составил 90,4 рубля за евро - поэтому в рублях сумма перевалила за 10 млн рублей.

Премьера балета по роману Гюго состоится в октябре 2021 года.

Напомним, что в Барнауле музыкальный театр скоро останется без главного режиссера Константина Яковлева - уже с апреля номинант "Золотой маски" возглавляет Пермский ТЮЗ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии